Обнаружены «черные ящики» разбившегося российского лайнера SuperJet-100

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место падения SuperJet-100
Место падения SuperJet-100 Фото: SCANPIX

Спасатели в минувший вторник нашли "черные ящики" российского самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), потерпевшего катастрофу 9 мая на индонезийском острове Ява. Глава Управления по Джакарте Национального поисково-спасательного агентства Индонезии Кетут Парва уточнил, что бортовые самописцы были обнаружены примерно в 100 метрах от места, где упал обломок хвоста самолета, передает ИТАР-ТАСС.

Два оранжевых самописца уже доставлены с места трагедии на вертолетную площадку в поселке Чиджерук и представлены журналистам. Оба ящика не имеют внешних повреждений.

"Расшифровка самописцев будет осуществлена в джакартской лаборатории совместно российскими и индонезийскими экспертами", - заявил РИА "Новости" пресс-атташе российского посольства в Индонезии Дмитрий Солодов.

Между тем местный новостной интернет-портал Detik.com со ссылкой на следователя и аналитика Нугрохо Буди сообщает, что специалисты Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии имеют значительный опыт в расшифровке бортовых самописцев потерпевших крушение в этой стране самолетов.

Основанная в 2009 году специальная лаборатория НКБТ, которой предстоит работать с самописцами SSJ-100, за эти годы уже расшифровала около двух десятков "черных ящиков" - причем как находившихся в хорошем состоянии, так и поврежденных, отметил эксперт.

Главную трудность индонезийский эксперт видит в том, что самописцы различных производителей имеют разные конструкции и для каждого вида нужно применять особую методику.

Нугрохо Буди отказался комментировать предстоящий анализ бортовых самописцев SSJ-100, подчеркнув, что предварительные и окончательные доклады НКБТ о причинах катастрофы в обязательном порядке помещаются в открытый доступ на сайте комитета.

Поисковая операция в районе крушения самолета продолжается. Накануне в пресс-службе компании-производителя лайнера — ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" подтвердили сообщения индонезийских СМИ, что собраны и вывезены в Джакарту для опознания 27 контейнеров с фрагментами тел погибших, в том числе три из них с личными вещами.

В отделении судебно-медицинской экспертизы полицейского госпиталя Джакарты при участии специалистов Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России ведутся работы по идентификации тел погибших.

Sukhoi SuperJet-100 разбился в Индонезии в ходе демонстрационного полета. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Пилотировал лайнер российский экипаж.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх