Лаанет и Анвельт: у нас не полицейское государство, но правоохранительным органам не хватает открытости

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Эстония не является полицейским государством, но некоторые вещи в деятельности правоохранительных органов искажены, также правоохранительные  органы слишком мало открыты для общественности, передает мнение членов парламента, бывшего министра внутренних дел Калле Лаанета (беспартийного) и бывшего главы Центральной криминальной полиции Андреса Анвельта (СДП) rus.err.ee.

"Наши правоохранительные органы забыли, что мы живем в совершенно изменившемся мире – мир изменился в том смысле, что наше общество стало более демократическим и более открытым, а это означает, что наш народ и общество ожидают гораздо больше объяснений по известным делам. Но правоохранительные органы – особенно в отношении дел, которые проходят через прокуратуру - как правило, говорят об этом очень мало, и это приводит к тому, что у людей появляются противоречивые мнения. И если результат будет таким, как и в последние дни (решение о прекращении дела о торговле влиянием в отношении Эстер Туйксоо и Прийта Тообала - ред.), то это приведет к разочарованию в обществе. И действительно, может возникнуть такое чувство, как будто мы имеем дело с полицейским государством", - сказал Лаанет в интервью ЭТВ.

Андрес Анвельт также не считает, что у нас полицейское государство, однако, по его мнению, у нас слишком политизированное общество.

Комментарии
Copy
Наверх