В Нарве ко Дню памяти жертв СПИДа запланировано всенародное обнимание

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

18 мая на автопарковочной площади у нарвского торгово-офисного центра «Фама» с 17 до 18 часов пройдет флэшмоб «Давай обнимемся», приуроченный ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа – 20 мая 2012 года.

«Обниматься во время флэшмоба будут наши волонтеры, но это открытое для всех мероприятие, – сказала «Северному Побережью» координатор Светлана Юдина. – Хотим обратить всех к толерантному отношению к людям с ВИЧ, а то уж очень их дискриминируют, боясь заразиться. На самом деле обниматься, общаться можно совершенно без риска передачи вируса, ведь его клеточка погибает сразу, как только покидает организм».

Точно такой же флэшмоб проводится в столичном парке Таммсааре.

19 и 20 мая Эстонская сеть людей, живущих с ВИЧ, проводит в нарвском торговом центре «Призма» экспресс-тестирование на вирус для всех желающих. 20 мая, в воскресенье, с полудня будет происходить посадка туй у нарвского православного Воскресенского собора (улица А. Бастракова, 4) и у малой церкви лютеранского Александровского прихода Нарвы (улица Креэнхолми, 22).

Мероприятия поддерживают международная организация «AIDS Healthcare Foundation» и Эстонский институт развития здоровья.

Еще одна тематическая акция пройдет 20 мая с 12 до 14 часов на Петровской площади Нарвы. Организатором выступает Союз проживающих в Эстонии людей, затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа (т.н. Общество ЭСПО). Волонтеры общества ЭСПО и Нарвского реабилитационного центра для наркозависимых и алкоголиков будут раздавать информационные материалы по профилактике, консультировать желающих.

Также на Петровской площади составят из горящих свечей красную ленту, символизирующую память о людях, умерших от СПИДа.

День памяти людей, умерших от СПИДа, отмечается ежегодно во всем мире в третье воскресенье мая. Впервые это случилось в Сан-Франциско (США) в 1983 году, тогда мероприятие организовала группа американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа.

«День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии, возможность показать всем реальную близость опасности и объяснить каждому, как этого избежать. В обществе необходимо сформировать гуманное отношение к различным аспектам проблемы ВИЧ/СПИД – наш язык должен быть свободен от предрассудков и дискриминации. Вместе продвигать здоровье и достоинство (англ. «Promoting Health and Dignity Together») – тема Международного дня памяти в 2012 году», – сообщили «Северному Побережью» в Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх