Я видел гражданское общество. На сине-черно-белых листовках, направленных против реформы русских школ, было написано: мы хотим активно участвовать в жизни общества, осуществить право определять будущее наших детей и организовать их образование и благополучие во имя благосостояния Эстонии!
Уходя, я видел автомобиль с российским флагом, где на двери со стороны водителя широкой кистью был нарисован советский танк Т-34 времен войны. Подобная бутафория показалась прямой агрессией, которую несколько смягчил украшающий заднее стекло лозунг «На Берлин!».
О чем говорит увиденное? По крайней мере, о двух вещах. Прежде всего, у эстонских русских возникло гражданское общество, исходящее с самого глубокого, корневого уровня. Помимо объединения «Русская школа Эстонии» и комитета по распределению георгиевских ленточек в мероприятии 9 мая участвовали несколько новых организаций – «Русская пробежка», «Молодое слово» и т.д. Активность гражданского общества в демократическом государстве, если оно, конечно, не потемкинская деревня, всячески приветствуется. Это хорошо, что люди не считают себя объектом политики, а хотят и сами заниматься политикой.
В одном можно согласиться с объединением «Русская школа Эстонии»: чем больше детей, недостаточно владеющих эстонским языком, в приказном порядке вынуждены изучать предметы на корявом эстонском языке, тем меньше эстонскости попадет в их картину мира.
В то же время у происходящего есть и сильная скрытая сторона. Исследования последних лет подтверждают, что эстонское правительство все больше утрачивает свою так называемую «мягкую силу» в отношениях с русскоязычным населением. Власть правительства выражается все-таки не в том, чтобы краном переносить памятники, а в способности направлять общественное мнение.