Похудеть поможет слюна ящерицы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
А вы сидите на диете?
А вы сидите на диете? Фото: Marc Dietrich

Ученые создали новую мощную таблетку для желающих похудеть. Основное действующее вещество - слюна ящерицы гила-монстр, передает Medikforum.ru

Оказалось, что в слюне этого гигантского ящера, обитающего на территории США, содержится вещество, эффективно подавляющее голодные позывы в животе человека. Открыт удивительный, но потенциально очень полезный побочный эффект эксендина-4, который до последнего времени использовался в лекарствах для лечения диабета.

Ученые из шведского Университета Гетеборга сделали это открытие во время опытов над лабораторными крысами. Тесты показали, что эксендин-4 контролирует те же самые области мозга, которые отвечают за ощущение голода и тягу алкоголю. Следовательно, созданным на основе этого вещества лекарством можно будет бороться с лишним весом и злоупотреблениями спиртного.

Гила-монстр является крупнейшей ящерицей в Северной Америке. Хотя это животное ядовито и представляет опасность для человека, оно двигается слишком медленно и является при этом слишком заметным, так что число пострадавших от его яда ничтожно.

В отличие от змей, которые впрыскивают яд с укусами, гила-монстр заносит отравляющие вещества вместе со слюной, когда начинает пережевывать свою добычу. Фармацевтика длительное время использовала эксендин-4, добытый из слюны ящерицы, для изготовления лекарства эксенатид, которое помогает контролировать уровень сахара в крови у пациентов с диабетом 2 типа.

Но теперь ученые выяснили, что это же вещество способно снижать интенсивность голодных позывов у крыс. Следовательно, такого же эффекта в борьбе с лишним весом можно ожидать и у людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх