Победители конкурса идей «Ajujaht» нацелены на экспорт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финалисты конкурса инновационных бизнес-идей «Ajujaht» на торжественной церемонии награждения победителей.
Финалисты конкурса инновационных бизнес-идей «Ajujaht» на торжественной церемонии награждения победителей. Фото: Частный архив

Мир инноваций.Награды эстонского конкурса инновационных бизнес-идей «Ajujaht» («Охота за идеями») нашли своих обладателей.

Ннеделю назад, 10 мая, состоялся финал конкурса инновационных бизнес-идей «Ajujaht», в ходе которого жюри из восьми финалистов выбрало победителей. Задача перед членами жюри была непростая — в финал вышли восемь команд с  оригинальными идеями.

Сейчас многие участники финала собираются развивать свой бизнес, в том числе и в зарубежных странах.

Первое место в конкурсе занял проект трехколесного самоката Raybikе, авторы которого получили 20 000 евро на дальнейшее развитие своей бизнес-идеи.

Особенность самоката заключается в простоте его использования — ездить на нем могут как взрослые, так и дети, причем отталкиваться ногой, как на обычном самокате, не нужно, а управлять им можно одной рукой.

По словам авторов проекта, Raybikе подходит как для неспешной езды по городским улицам, так и для выполнения разных трюков.

Маленький рынок
По словам члена команды Варье Папп, они очень много работали над проектом, и сейчас собираются вывести самокат на зарубежный рынок, поскольку рынок в Эстонии слишком маленький. «Самокаты уже поступили в продажу, кроме того, с июня в парке Таммсааре можно будет арендовать такой транспорт», — рассказала Папп.

Второе место и стипендию в размере 14 000 евро получила идея компактной коробки для гриля Grillcube, которая не требует использования зажигательной жидкости. По словам члена команды Вахура Мяэ, для того, чтобы хорошо прожарить мясо на гриле, требуется много времени и энергии, кроме того, приходится использовать химикаты.

Поэтому им хотелось создать быстрый, удобный и экологически чистый способ приготовления мяса на гриле.

Grillcube представляет собой небольшую картонную коробку с углями, надо просто ее поджечь — и через десять минут угли готовы к тому, чтобы готовить гриль, вкус мяса остается прежним — технология приготовления на него не влияет.

«Второе место — хороший результат, — сказал Вахур Мяэ. — Перед финалом мы надеялись на победу, но все равно остались довольны»
Grillcube был разработан в Эстонии, здесь же находится его производство — фирма была зарегистрирована в декабре прошлого года.

По словам Мяэ, он рад, что у жителей Эстонии есть возможность готовить гриль таким образом, но рынок в Эстонии слишком мал, и чтобы предприятие было успешным, нужно развивать экспорт. Это и является целью команды в ближайшем будущем.

Дальнейшее развитие
Третьим победителем стал интерактивный путеводитель по городам Европы Like A Local Guide, который был признан также лучшим таллиннским бизнес-проектом, получил титул любимца публики и социального предприятия. На дальнейшие развитие своего детища команда получила 6000 евро, плюс по 3200 за остальные два титула.

Сайт-путеводитель дает
туристу практически всю необходимую информацию на английском языке — питание, включая недорогие точки общепита, возможности ночевки в том или ином городе, шоппинг, развлечения — от ночных клубов до музеев и экскурсий.

«В этом году все только начинается, и мы хотим развивать путеводитель дальше, чтобы он охватывал весь мир. Информация на английском языке, потому что она предназначена в первую очередь для туристов. Этим летом мы хотим создать приложение и для мобильного телефона», — поделился планами автор идеи Калев Кююласе.

Среди финалистов была и команда Дмитрия Кузнецова, работавшая над созданием прибора, позволяющего сделать кардиограмму дома и получить результаты немедленно с помощью мобильного телефона, чтобы избежать длинных очередей к врачу, сейчас продолжает заниматься дальнейшим развитием своего изобретения.

Приложение в телефоне анализирует полученные данные и объясняет их простым человеческим языком — 1 балл соответствует идеалу, а 9 баллов — состоянию, граничащему с предынфарктным, также есть возможность выявить тенденцию ухудшения или улучшения состояния пользователя и, в случае необходимости, переслать данные врачу.

По словам Дмитрия, прибор прошел испытания в Северо-Эстонской региональной больнице, которая должна была оценить его эффективность, и оценка больницы полностью соответствовала ожиданиям команды.

«Кардинальных изменений прибор не требует, в больнице отметили, что концепция — очень полезная, просто некоторые вещи требуют доработки, например, нужны дополнительные данные. Мы так и предполагали, проект достаточно молодой и необходимо двигаться дальше», — рассказал Кузнецов.

По его словам, дальнейшее развитие упирается в финансы — сейчас команда продолжает технологическое развитие, параллельно занимаясь поиском инвесторов.

«От этого зависит и скорость работы над прибором — когда приходится искать средства, зарабатывать самим — скорость одна, когда есть инвестор — совершенно другая.

Реальные инвесторы находятся за пределами Эстонии, в нашей стране их немного, поэтому нужно контактировать с зарубежными странами, а это занимает больше времени», — добавил он. Тем не менее, первые приборы, по его словам, планируются выпустить уже в сентябре этого года.

Конкурс

Конкурс бизнес-идей «Ajujaht» («Охота за идеями»)
• Цель: оказание помощи молодым предпринимателям в создании инновативных предприятий.
• Призовой фонд составил 95 000 евро

Победители:
1 место — трехколесный
самокат Raybikе
2 место — коробка для гриля  Grillcube
3 место — интерактивный
путеводитель Like A Local Guide
• Дополнительная информация: www.ajujaht.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх