Судьбу ипподрома могут решить осенью

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На месте будущих новостроек еще можно встретить лошадей.
На месте будущих новостроек еще можно встретить лошадей. Фото: Лийс Трейманн

Спор. Судья приказал протестующим против детальной планировки территории ипподрома искать компромисс.


Судебное заседание по вопросу детальной планировки территории ипподрома, которое должно было состояться на прошлой неделе, из-за пустяковой формальности отложено на сентябрь.

Общества местных жителей, протестующие против детальной планировки, уполномочили члена Общества Теллискиви, архитектора по образованию Тоомаса Паавера, ответить на вопросы суда в качестве консультанта.

Паавер, который в свое время работал городским архитектором Курессааре и советником отдела планировок МВД, был вполне компетентен ответить на вопросы суда, но суд посчитал нужным, чтобы на некоторые вопросы ответил либо член правления общества, либо лицо с юридическим образованием. По этой причине заседание и отложили.

Несколько вариантов
В июне прошлого года Таллиннское городское собрание установило детальную планировку участка по адресу Палдиски мнт, 50 и ближайших окрестностей, которая позволила бы создать на месте нынешнего ипподрома жилой район с детским садом, спортивными объектами и общественным парком. Для разрешения строительства жилого района была изменена общая городская планировка.

Теперь, по словам Паавера, имеется несколько вариантов, что делать дальше. Один из них — решение дела в рамках письменного судопроизводства без заседаний, если стороны за это время не придут к компромиссу.

А пока суд обязал подателей жалобы встретиться с представителями городского собрания и товарищества с ограниченной ответственностью Alfa Property, планирующего новую застройку территории ипподрома, и обсудить возможность компромисса.

Паавер пояснил, что предметом спора является решение Таллиннского городского собрания, которое никто из причастных к делу лиц не может с легкостью переделать, поэтому достижение компромисса, видимо, окажется сложным.

«С помощью суда следует решить вопрос о том, является ли изменение без обоснования общей планировки правомочным или не является, — пояснил он. — Превращение территории, предусмотренной для общего пользования и отдыха, в плотно заселенный жилой район является исключительно резким изменением».

Если признать это правомочным, то, по словам Паавера, аналогичная история может произойти с любым стадионом, парком, а также Певческим полем или зоопарком, если эти объекты вдруг окажутся в частной собственности.

«Даже если оттуда уберут ипподром, на этой территории, по мнению местных обществ, следует прежде всего рассмотреть возможность возведения общественных строений и строений для отдыха, например, для какого-нибудь спортивного объекта общегородского значения», — пояснил он, добавив, что рано или поздно такая потребность возникнет.

В первых рядах Европы
Как сказал главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд, к составлению общей планировки Таллинна приступили в 1994 году, она была утверждена в 2001 году. «Считается, что общая планировка составляется на десять лет, — сказал он. — С учетом того, что в последние годы мы пережили и строительный бум, и спад экономики, нельзя предполагать, что принципы общей планировки будут действовать по-прежнему».

По словам Мянда, участки для строительства общественных зданий и организации мест отдыха в Таллинне есть. «Если мы посмотрим, сколько в городе застроенной и незастроенной территории, то, думаю, среди городов Европы мы будем в первых рядах по незастроенным, рекреационным зонам, предназначенным для отдыха», — сказал главный архитектор города.

Мянд добавил, что после реализации планировки большая часть территории ипподрома будет доступной для всех.

«Я не вижу тут особой разницы — скорее, даже наоборот, поскольку сейчас ипподром использует довольно специфичное и относительно немногочисленное общество по сравнению с тем, кто и как мог бы использовать его в новом виде», — отметил он.

Тоомас Паавер сравнил спор по поводу территории ипподрома с конфликтом вокруг территории Рыбного порта (Kalasadam). «Трудно добиться компромисса, если планировка уже утверждена, но, например, общество Теллискиви надеется, что в вопросе планировки Рыбного порта все-таки будет найден компромисс, причем без суда, — сказал он.

— Там спор идет об общей планировке, определяющей расширение жилой и коммерческой зоны практически до береговой линии, которая переместила бы пляжный променад в море и уничтожила Каларанна».

В то же время Паавер подчеркнул, что местные общества непременно хотят встретиться с представителями города, чтобы обсудить возможности и договориться. Такого же мнения придерживается Мянд, который, тем не менее, не сумел сказать, в чем мог бы состоять компромисс.

Alfa Property предложила местным обществам возможность отправлять своих представителей на все проводимые архитектурные конкурсы по развитию территории ипподрома.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх