Работнику ОПК дали восемь лет за разглашение секретов "Булавы"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Булава"
"Булава" Фото: SCANPIX

Свердловский областной суд в пятницу, 18 мая, вынес приговор в отношении сотрудника оборонного предприятия Александра Гнитеева, обвинявшегося в разглашении секретной информации о ракете "Булава". Гнитеев признан виновным в "государственной измене в форме шпионажа" и осужден на восемь лет колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным РИА Новости, Гнитеева судили за передачу "иностранной разведке данных о новейших разработках в области вооружения, составляющих государственную тайну". Помимо тюремного заключения, суд назначил Гнитееву штраф в 100 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Гнитеев работал в центре, который разрабатывает, среди прочего, системы управления стратегических ракет. По неофициальным данным, на которые ссылается "Комсомольская правда", речь идет о научно-производственном объединении "Автоматики" в Екатеринбурге. Работник ОПК, по информации издания, передал иностранцам копии чертежей одного из устройств ракеты и получил за это 50 тысяч долларов.

По данным "Интерфакса", дело Гнитеева велось под контролем Генпрокуратуры России, суд над ним проходил в закрытом режиме. Вынесенный приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Твердотопливная ракета "Булава" предназначена для размещения на атомных подводных лодках проекта "Борей". Как ожидается, "Булава" поступит на вооружение ВМФ России осенью 2012 года и укрепит морской компонент российской ядерной триады.

Комментарии
Copy
Наверх