Русские и эстонские школы налаживают сотрудничество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В субботу, 19 мая, состоится торжественное подведение итогов проекта сотрудничества русских и эстонских школ и гражданских объединений «Сделаем вместе!». Инициатива Фонда открытой Эстонии и Британского совета осенью 2010 года объединила говорящих на разных языках 30 энтузиастов со всей Эстонии и дала им возможность получить умения и знания для активного участия в жизни гражданского общества. Семинар, который состоится завтра в Таллинне в Nordic Hotel Forum, подведет итоги длившегося полтора года сотрудничества и познакомит с опытом участников и результатами реализованных в рамках проекта начинаний.

В проекте приняли участие руководители по интересам русских и эстонских школ, а также активисты гражданских объединений, которые вместе получили знания о мультикультурном обществе, научились претворять свои идеи в жизнь, узнали о привлечении добровольцев и социальном предпринимательстве. Участники получили финансовую поддержку и претворили в жизнь самые интересные идеи сотрудничества .

«Сделаем вместе!» – это хороший пример того, как совместное решение общих проблем может сблизить людей и создать прочный фундамент для дальнейшего общения», – отметила руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам.

Среди шести поддержанных проектов, были, например, обучение в области психологии для учителей Кохтла-Ярве и Мяэтагузе и создание соответствующей сети контактов, совместная деятельность эстоно- и русскоязычных студентов Таллинна посредством искусства.

В долгосрочной перспективе участники передадут свои знания, опыт и навыки коллегам в своих школах и сообществах и будут активно вовлекать их в будущие совместные инициативы.

Комментарии
Copy
Наверх