Как догнать финских барышень в бутсах?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воспитанницы клуба внимательно слушают наставления тренера перед игрой. Какими бы сильными ни были соперницы, сдаваться заранее нельзя.
Воспитанницы клуба внимательно слушают наставления тренера перед игрой. Какими бы сильными ни были соперницы, сдаваться заранее нельзя. Фото: Архив СК «Крещатик»

Турниры по женскому футболу в Скандинавии не редкость. С одного из них недавно вернулись девушки из СК «Крещатик». Название ассоциируется с Украиной? Ничего удивительного: это дань тренера своей исторической родине и любимой команде – киевскому «Динамо».

«Я еще здесь, в Эстонии, встречался с организатором турнира Юхой Купсаненом, – вспоминает тренер крещатиковских футболисток Борис Федоренко. – Недавно он позвонил и предложил нашей команде принять участие в турнире Dimond Cup. Как не согласиться?». Так и направилась женская дружина Федоренко на покорение Финляндии.

Опытный тренер знал, что ожидает его команду на скандинавских полях: там легкой разминки, как иногда случается в Эстонии, точно не предвидится. Поэтому заранее подготовил девушек. После предварительных совещаний команда отправилась в путь в составе 14 футболисток, тренера и четверых родителей. «Одна из поехавших с нами в Финляндию мам не совсем положительно относилась к женскому футболу, – рассказывает Федоренко. – Но после Финляндии ее затянуло».

К тому же дочка свежеиспеченной любительницы футбола, Карина Савельева, стала лидером на вратарской позиции, и отчасти именно это заставило сомневавшуюся поначалу маму паковать чемоданы.

В стоимость поездки вошли и дорога, и проживание, и питание, и взнос за участие. Всего вышло по 75 евро на человека. Гостеприимные финны не давали гостям возможности пожаловаться на дискомфорт: любые проблемы решались в секунду.

Мамочки, спокойно! Это Скандинавия

Наступило время матчей. Юркие шведки и финки бегали по полю, обводя футболисток «Крещатика» и обыгрывая их практически на всех фронтах. «Девчонки поняли сразу, кто находится с ними на поле. Старались играть в полную силу и зарабатывать драгоценный опыт, – говорит Борис Федоренко. – А вот родители расстраивались и не понимали, в чем причины такого количества пропущенных голов. Некоторым из них приходилось объяснять, почему мы так сильно проигрываем в классе командам из Скандинавии».

По словам Федоренко, проигранные матчи ничуть не сказались на настроении наших футболисток. Юные таланты по-взрослому подошли к возникшим трудностям. Хотя одну победу «Крещатику» все-таки удалось одержать: повержена вторая команда шведского ФК «Броммапойкарна» со счетом 2:1. Отличились Эвелин Шилина и Лада Терещенкова.

Нынешний турнир «Бриллиантового кубка» проходил в год 50-летия клуба-организатора «Тиккурилан Паллосеура». В честь юбилея руководители клуба не поскупились на подарки для каждой команды. Тренер «Крещатика» Борис Федоренко удостоился медали, а лучшей, по мнению организаторов, в составе «Крещатика» футболистке Анн-Мишель Хендерсон в подарок достались серьги. «Это был наш дебют на международной арене, поэтому никакого негатива в душе не осталось», – уверяет Федоренко.

Нам бы финские традиции...

Времени на активный отдых у команды из Эстонии практически не было. Кто-то успел прокатиться по городу Вантаа, где проходили соревнования, а остальные набирались сил после изнурительных сражений. И не удивительно, что футболистки «Крещатика» еле стояли на ногах после матчей: некоторым приходилось играть практически без замен. В этом, кстати, было одно из главных преимуществ соперниц над эстонской командой. «Если у нас недобор, то у них идет отбор – борьба за место», – подчеркивает различия Борис Федоренко.

«В Финляндии женский футбол – это уже сложившаяся традиция, – говорит менеджер ФК «Тиккурилан Паллосеура» Киммо Яаскеляйнен, – Не припомню, чтобы у нас существовали какие-либо негативные стереотипы, связанные с женским футболом. Девочки идут играть в результате пропаганды здорового образа жизни».

По словам Яаскеляйнена, его дочка также давно занимается футболом, но это увлечение входит у нее в разряд хобби: серьезных целей на поле у нее нет: «Но есть другие девушки, которые всерьез намерены стать в будущем футбольными тренерами и связать свою карьеру с футболом».

В Финляндии команде Федоренко не раз приходилось видеть, как совсем маленькие белокурые девочки лет пяти-шести в бутсах гоняют мяч. «Команды соперниц, например, могли выпускать за раз сразу четыре-пять свежих бодрых игроков. Мы такой роскоши себе позволить не можем. Но ведь и у нас, в Эстонии, можно создать такие условия, чтобы мы ездили на международные турниры и выигрывали даже у серьезных соперниц», – говорит тренер.

А пока «Крещатик» собственными силами намерен продолжать посещать международные турниры и зарабатывать себе драгоценный опыт и класс. Не сидеть же, сложа ноги? «Надеюсь, что вскоре в Эстонии женский футбол поднимется на более высокий уровень, и негативное отношение к нему пропадет, – говорит Яаскеляйнен. – Потенциал у вас есть. Мы же приезжали в Таллинн играть с эстонскими командами и видели, на что способны эстонские футболистки…»

Комментарии
Copy
Наверх