«Урожай» взрывоопасных находок в этом году обещает быть богатым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: OVE MAIDLA/PM/EMF

Если за весь прошлый год в Ида-Вирумаа спасатели обезвредили более 700 снарядов, мин и бомб, оставшихся со времен Второй мировой войны, то за неполных пять месяцев 2012 года обезврежено уже 515 взрывоопасных находок.

Как сказала порталу rus.err.ee пресс-секретарь Идаского отделения Спасательного департамента Мерит Кальюс, об опасных находках в основном сообщают сами жители, но их обнаруживают и саперы, когда проверяют ту или иную территорию.

По словам Кальюс, увеличившееся в этом году количество взрывоопасных находок не связано с тем, что департамент стал больше внимания уделять разминированию после произошедшей в Силламяэ трагедии, когда от взрыва снаряда времен Второй мировой войны в квартире жилого дома погиб мужчина. Как сказала Кальюс, вследствие успешной работы департамента, люди стали лучше информированы в отношении обращения со взрывоопасными находками.

Комментарии
Copy
Наверх