Сулев Вальнер: не пихайте им деньги!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сулев  Вальнер
Сулев Вальнер Фото: SCANPIX

Когда я какое-то время был фрилансером, то есть человеком, не имеющим постоянного места работы, то мой банк, клиентом которого я был много лет, сообщил мне, что кредит мне не выдадут. В тот момент я на него даже обиделся, поскольку мне пришлось решать проблему без его помощи. Но теперь, оглядываясь назад, я думаю, что хорошо, что так получилось.


Греция и греки стали в последнее время символом бездумного заимствования. Наверное, они по праву заслужили такую славу. Но я не совсем уверен, что главная проблема в них. Скорее, в тех, кто давал деньги в долг, причем вопреки всем разумным правилам не просто давал, а буквально впихивал их.

Если до сих пор еще можно было думать иначе, то после выборов греки четко показали, что они не хотят получать помощь на предложенных условиях. То есть сами деньги они хотят, а вот условия их получения греков не устраивают.

Разумеется, можно сказать, что средний греческий избиратель просто не понимает, чем рискует. Как и афганцы и иракцы — они тоже не очень-то благодарны иностранцам, которые уверены, что оказывают им помощь. Дайте им самим решать!

При этом условия выдачи кредита грекам до смешного мягки. Точно так же, как и условия, которые устанавливают другим странам Европы, живущим не по средствам. Уменьшите немного дефицит своего бюджета... Это что, серьезный разговор?

Серьезный разговор — это когда банк говорит должнику: сведите сначала расходы с доходами, и не когда-нибудь, а сразу.

Кредиторы немного поддались влиянию этой общеевропейской истерической атмосферы — ой что будет, если в эту бездонную дыру мы не напихаем новые миллиарды евро. Давно уже пора прекратить эти разговоры. Безответственно не то, что предоставление кредитной помощи не ставится под сомнение, а то, что вопреки здравому смыслу ее по-прежнему продолжают предоставлять.

Мне кажется, что риторика о европейской солидарности оказала медвежью услугу самой Европе. Иногда возникает подозрение, что об этом говорят те, кто сами заинтересованы в слабости зоны евро и бесконечном кризисе.

Представьте себе сильно задолжавшего всем, но продолжающего жить не по средствам соседа, который, когда у него кончаются деньги, тут же получает в банке новый кредит. Разумеется, он обещает в будущем, через много лет, рассчитаться — вернуть все и с процентами. А кто бы в такой ситуации не пообещал бы!

Не надо быть профессиональным консультантом по кредитам, что бы понять, чем это рано или поздно может кончиться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх