Херкель: IRL слишком закрыта и корпоративна, исчез дух свободы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Peeter Langovits

Член президиума IRL и представитель партии во фракции Рийгикогу Андрес Херкель сказал, что хотя новый председатель Урмас Рейнсалу проявляет активность, в одиночку он не сможет повлиять на процесс принятия решений, когда партия становится все более корпоративной.

Херкель сказал ERR Uudised, что на посту министра обороны Рейнсалу будет еще сложнее справляться с партийными проблемами, «он не может перепрыгнуть через собственную тень, поскольку нынешняя IRL слишком зарыта и корпоративна», а чтобы навести мост между народом и партией, нужно отказаться от корпоративности и больше сосредоточиться на ценностях.

По словам Херкеля, IRL не сделала из скандала с торговлей видами на жительство достаточных выводов, что сказывается и сегодня, в том числе на рейтинге, а главная проблема в том, что часть более консервативных избирателей отвернулась от партии, ее покинули очень сильные представители, причем председатель партии «так и не нашел кнопки Reset».

Андрес Херкель считает, что Эстония сегодня нуждается в политической мобилизации, в новых людях и дополнительной умственной энергии в сфере публичных решений – в этом смысле все партии находятся в состоянии легкой стагнации. «Истинный дух свободы из партий исчез, партии превратились в системы власти, управляемые государством».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх