Президент Литвы: российские ракеты могут добраться до Вильнюса, Риги и Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: Liis Treimann

Литовский президент Даля Грибаускайте считает, что НАТО должно обеспечить систему сдерживания в ответ на укрепление Россией стратегических наступательных вооружений в Калининградской области. По ее словам, альянс должен знать, что ракеты могут достичь Вильнюса, Риги, Таллинна, Варшавы, Берлина и других столиц стран НАТО, пишет TVNET.

«Эти и другие события обусловливают необходимость обеспечения альянсом надежного сдерживания и более гибкого взаимодействия сил НАТО в ходе совместных учений, обучения и ротации. Они также предупреждают союзников быть более осторожными, чем когда-либо, при передаче военных технологий или оборудования третьим странам», – заявила Грибаускайте на заседании Североатлантического совета в Чикаго.

Президент Литвы напомнила о договоренностях, которые были достигнуты на саммите НАТО в Лиссабоне.

Тогда, в частности, стороны решили перейти на новый этап сотрудничества, основанного на принципах взаимного доверия и предсказуемости.

Однако, по ее мнению, неоправданное размещение современнейших ракетных систем класса «земля-воздух» и «земля-земля» в Калининградской области, не совместимы с упомянутыми обязательствами, передает РИА Новости.

Напомним, что решение разместить в Калининградской областиракетные системы «Искандер» основано на том, что России не удалось добиться гарантий ненаправленности против нее системы ЕвроПРО. Ранее российские власти предложили США и НАТО вместе строить ЕвроПРО на секторальном принципе, однако эта идея была отвергнута.

На саммите Даля Грибаускайте также высказалась за увеличение финансирования миссии воздушной полиции НАТО в прибалтийском регионе с 2,2 до пяти миллионов евро. Отметим, что у данных стран нет своих самолетов для воздушного патрулирования, поэтому охраной воздушного пространства занимаются самолеты стран альянса.

Комментарии
Copy
Наверх