Министерство: методика преподавания русского языка оставляет желать лучшего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учебник русского языка. Иллюстративное фото.
Учебник русского языка. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu / Postimees

Пресс-секретарь Министерства образования и науки Ассо Ладва подтвердил, что методика преподавания русского языка оставляет желать лучшего. Осенью экзаменационный центр планирует проверить реальный уровень знания русского языка выпускниками основных школ.

Postimees поинтересовался у Министерства образования и науки, почему многие эстонцы не могут выучить русский язык. Ладва объяснил, что процесс овладения языком тормозит его сложность.

«Английский язык, по крайней мере, на начальном уровне проще, чем любой другой язык, например русский. По данным преподавателя Тартуского университета Юлле Тюрк, из четырех иностранных языков эстонцам легче всего дается английский, а затем уже немецкий и французский. Самым сложным является русский», - сказал Ладва.

Он добавил, что скорость овладения языком зависит также от мотивации людей. Эстонцев, первым иностранным языком которых является английский, зачастую очень сложно мотивировать учить любой другой язык. «И наоборот. Те, кто сначала учил французский или немецкий языки, стремятся овладеть также английским. Это утверждение подтвердили несколько учителей иностранных языков», - отметил он.

Ладва добавил, что эстонцы мотивированы учить английский, так как умение общаться на этом языке дает широкие перспективы.

Напомним, что на прошлой неделе журналист Eesti Ekspress Хейдит Кайо раскритиковала уровень преподавания русского языка в эстонских школах, отметив, что дети заучивают слова, которые не пригодятся им в повседневной жизни.

Ладва согласился с критикой: «Что касается учебной программы и программы курса, то главная проблема преподавания русского языка кроется в методике».

Он сказал, что сейчас Экзаменационному центру было дано задание составить к осени 2012 года тест по русскому языке, который бы позволил проверить реальный уровень знаний выпускников основных школ.

Комментарии
Copy
Наверх