Ильвес: «Воздержание – политика, рост – результат»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока еще действующий президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
Пока еще действующий президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: SCANPIX

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в Банке Эстонии на торжественной презентации альбома крон, заявил, что звучащее во многих странах требование сменить политику воздержания на политику роста – ошибка. «Воздержание – политика, рост – результат».

Глава государства констатировал, что Эстонии и ее Госбанк весьма успешно справились с глобальными финансовыми и экономическими бурями. «Если мы сравним наши проблемы и перспективы с некоторыми другим странами еврозоны, то, образно говоря, Эстония все время держится над водой, тогда как некоторым другим странам уже довольно долго приходится делать искусственное дыхание. Конечно, держать себя на поверхности довольно тяжко, и усталость от этого в Эстонии уже ощущается. Но необходимых для беспечного плавания лодок или надувных матрасов в Европе больше не дают».

Он заявил, что ни один из известных ему фактов не подтверждает, что принятие евро было ошибкой, хотя отметил, что экономический рост стран и то, как они справляются с финансовым кризисом, не зависит от названия находящейся в обороте денежной единицы. «Экономика растет в Эстонии и Германии, в Польше и Швеции. Первые используют евро, вторые – нет. Вопрос не в деньгах, в их названии или внешнем виде, вопрос в том, как работает экономика, как деньги тратятся. Держатся ли публичный сектор и государственная социальная система на кредитных средствах, или на заработанном всеми нами доходе».

По оценке президента, эстонское государство и во время кроны, и во время евро действует довольно правильно. «Теперь, как это ни удивительно, мы время от времени слышим требование сменить политику воздержания на политику роста. Это высказывание принципиально ошибочно, потому что воздержание – политика, рост – результат».

«Я не могу согласиться и с мнением, что для выхода из кризиса нужно брать больше кредитов – то есть, что политика, которая часть стран привела к серьезным проблемам, должна стать политикой всей еврозоны. Что нам действительно требуется, так это то, чтобы пришел в себя внутренний рынок Европейского союза, чтобы сложилась конкуренция, одним из факторов которой является введение, наконец, свободного движения услуг», – отметил Тоомас Хендрик Ильвес.

Он также поблагодарил покидающего свой пост президента Банка Эстонии Андреса Липстока.

Комментарии
Copy
Наверх