Газовая опера, или как балтийские страны «кидают» друг друга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ.
Газ. Фото: Konstantin Chernichkin/REUTERS

Ура, ура, они кричали и в воздух чепчики бросали. В предвкушении начала газовой оперы в зрительном зале настало оживление. Вскоре чепчики приземлились, ощущение праздника ушло, а анонсированная опера - строительство терминала сжиженного газа в Латвии - так и не началась. Потому как актеры вдрызг разругалась между собой и отказались идти на сцену, пишет в TVNET Юрий Соколовский.

Общая стоимость газового мегапроекта - около полмиллиарда евро. Главная цель - сделать страны Балтии менее зависимыми от российского газа. Изначально планировалось, что финансировать его строительство будут три балтийские страны с обильным денежным участием ЕС. Однако каждая из трех стран Балтии сразу потянула одеяло на себя.

Строить терминал в Латвии - логичнее всего. Во-первых, у Латвии есть газохранилища и довольно развитая газовая инфраструктура. Ну, и в конце концов, наступила ее очередь получить европейские денежки на какой-нибудь большой общебалтийский проект.

Первыми в строительстве терминала захотели поучаствовать латвийские предприниматели, тесно связанные с «Газпромом».

Логика простая: если не можешь остановить процесс, то возглавь его.
Таким образом, «Газпром» мог бы вставить ногу в дверь бизнеса, который призван стать ему альтернативой. Иными словами, хотите газ трубопроводный получите, а если вам так уж приспичило, то у нас же будет и другой газ - сжиженный. Хотите, у нас покупайте. А не хотите, то покупайте ... у нас.

Кроме этого, участие могло бы предотвратить потерю газового рынка Латвии. С латвийской стороны терминал поручено строить «Латвэнерго», а предприятие закупает почти половину газа, потребляемого в Латвии. Если «Латвэнерго» построит терминал, то естественно будет покупать газ у своего терминала, а не у «Латвияс газе», которому останутся лишь комфорки на кухнях у бабушек.

Узнав об этих предложениях, Литва впала в истерику и отказалась давать свое согласие.
У них с «Газпромом» - длительный конфликт из-за газовой распределительной системы. Из-за него цена на газ для Литвы на 15% дороже, чем для Латвии и Эстонии.

Чтобы их успокоить, латвийские власти поклялись, что «Газпромом» в этом проекте пахнуть не будет. В результате, российские газовики не на шутку осерчали. С лозунгом – «так не доставайся же ты никому» они пообещали сделать все возможное, чтобы похоронить проект.

Литовцы согласились на реализацию проекта в Латвии, но с условием, что они за свои деньги в Клайпеде построят свой терминал - поменьше и пораньше.

Литовцы хорошо понимают, что в этом случае строительство большого терминала в Латвии точно не окупится. А когда они быстренько построят свой, то его можно будет расширять и модернизировать и в конце концов сделать общебалтийским. Поэтому надо попридержать латвийский проект, чтобы потом с удивлением констатировать, что он оказывается уже и не нужен.

Братья эстонцы тоже просто так соглашаться не собираются. Для вида они заявляют, что терминал должен строится в Таллинне, но на самом деле они хотят выбить у Латвии согласие на участие в общих проектах, выгодных для Эстонии. Например, в строительстве железной дороги Rail Baltiсa, которая особо выгодна эстонцам, и так себе - для Латвии.

На все эту возню с возвышения растеряно смотрит Европейская комиссия. Не знают они, бедные, актуальной для трех балтийских сестер пословицы, что дружба дружбой, а табачок врозь.

Комментарии
Copy
Наверх