В Латвии детей нацменьшинств научат любить Родину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артис Пабрикс.
Артис Пабрикс. Фото: Peeter Langovits

В Латвии нарастает неоимпериалистическая пропаганда, и государство должно на нее адекватно реагировать, считает министр обороны Артис Пабрикс. Кроме этого Пабрикс подчеркнул, что Минобороны тоже хочет участвовать в интеграции нацменьшинств и у него есть предложения по патриотическому воспитанию молодежи, которую нужно больше вовлекать в военнизированные организации, пишет TVNET.

Добиться результата в борьбе с неоимпериалистической пропагандой можно только при сотрудничестве госорганов, негосударственного сектора, СМИ и культуры. «В мире всегда велись информационные войны, и почему нам нужно это пассивно принимать?» - сказал министр в интервью газете Latvijas Avīze.

Пабрикс подчеркнул, что Министерство обороны тоже хочет участвовать в интеграции нацменьшинств и у него есть предложения по патриотическому воспитанию молодежи, которую нужно больше вовлекать в такие организации, как яунсардзе.

«Перед парадом 4 мая, который прошел в Резекне, я посетил несколько латгальских школ. Встречался со школьниками, рекламировал им яунсардзе и призывал вступать в нее. Политики редко ездят в эти школы, но отклики были очень позитивными, а интерес большим. Будет непростительно, если мы не поможем этим детям интегрироваться. Нужно дать им такую возможность!», — подчеркнул Пабрикс.

По мнению Пабрикса, привлечение детей нацменьшинств в Яунсардзе имеет много плюсов, например, существует вероятность, что из этих детей вырастут патриоты, они будут лучше знать латышский и историю, и конечно, проведут время с пользой, вместо того, чтобы шататься по улицам.

«Патриотизм не связан только с военными делами, но если человек является патриотом этого государство, то он более положительно относиться к возможности вступить в вооруженные ряды, если в этом есть необходимость», - указал Пабрикс.

Комментарии
Copy
Наверх