Таранд: с финансированием партий беда уже лет десять

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каарел Таранд
Каарел Таранд Фото: .

Заместитель председателя комиссии по надзору за финансированием партий Каарел Таранд не удивлен признанием реформиста Сильвера Мейкара, что тот жертвовал партии чужие деньги неизвестного происхождения.

В интервью программе «Uudis+» на Vikerraadio, которое цитирует Uudised ERR, Таранд отметил, что в финансировании партий годами царил беспорядок, и это понятно каждому, кто следит за тем, что происходит в стране: внешне у нас есть демократический контроль над ситуацией, но контроль этот формальный.

С точки зрения комиссии по надзору за финансированием партий любое задекларированное пожертвование частного лица – легально и правильно, и сама комиссия не имеет права проверить, получена ли жертвователем сумма легальным путем и каково ее происхождение.

Данный случай, по словам Таранда, – звоночек, что что-то не так, но не так уже лет десять, поскольку пожертвования были поставлены на неверную базу, когда было запрещено жертвовать непосредственно от лица крупных предприятий.

Таранд указал, что сейчас, когда в производстве находятся законы о финансировании партий, нужно использовать момент для внесения в них изменений, пока тема находится на повестке дня.

Комментарии
Copy
Наверх