Мейкар назовет прокуратуре имена тех, кто замешан в скандале с пожертвованиями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвер Мейкар
Сильвер Мейкар Фото: Toomas Huik

Реформист Сильвер Мейкар подтвердил, что не выходит из партии, однако планирует завтра в прокуратуре назвать имена тех людей, кто по похожей схеме поддерживал политическую организацию деньгами, происхождение которых остается загадкой.

«Кристен Михал сказал, что я его друг. Я тоже могу назвать его своим другом, но считаю, что в данной ситуации не стоит переходить на уровень личных отношений. В действительности проблема заключается в политической системе и в том, что ни одна партия и не один политик не должны действовать вопреки закону. Эстония заинтересована в том, чтобы политика была более честной и открытой», - сказал Мейкар.

Михал и Лилло утверждали в своем заявлении, что Мейкар мог бы в любое время поднять волнующую его тему в форме обыкновенного вопроса или взять слово на Общем собрании. Однако он этого не сделал в течение многих лет, а выбрал путь скандала. «Это не соответствует правде. Я говорил с генеральным секретарем партии и с несколькими ее членами, что ситуация должна измениться», - отметил политик, добавив, что результата эти разговоры не принесли.

Мейкар сказал, что не планирует выходить из партии и завтра в прокуратуре назовет имена тех, кто замешан в скандале с пожертвованиями. «Я планирую рассказать всю правду, как я это сделал в статье. Если прокуратура попросит меня назвать конкретные имена, я должен буду это сделать», - заверил он.

Ранее мы сообщали, что Сильвер Мейкар, 15 лет являющийся членом Реформистской партии, признался изданию Postimees, что в 2009-2010 годы пожертвовал партии под своим именем 115 000 крон, которые не принадлежали ему и о происхождении которых ему ничего не известно.

Оформить пожертвования от имени Мейкара ему якобы предложил Кристен Михал, который являлся тогда генеральным секретарем Реформистской партии, а сейчас занимает пост министра юстиции. Передал деньги нынешний депутат Рийгикогу Калев Лилло, который занимал тогда руководящий пост в офисе партии.

Комментарии
Copy
Наверх