Нарва выбивает кресло из-под опальной чиновницы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тамара Луйгас
Тамара Луйгас Фото: Ирина Токарева

Нарва ликвидирует коммунальный департамент, опального руководителя которого не удалось уволить иным путем. Несмотря на это, увеличивается на семь процентов число чиновников и служащих, пишет «Северное побережье».

По решению Нарвского горсобрания, в структуре казенных учреждений упраздняется департамент горимущества и хозяйства в его прежнем виде, а взамен в другом департаменте появится отдел городской среды. «Программа развития города Нарвы предусматривает в качестве стратегической цели улучшение инфраструктуры среды проживания, обеспечение хороших условий для жителей и гостей города. Кажется, что реализацию этого аспекта было бы более целесообразным координировать с позиции Департамента архитектуры и городского планирования», – сказано в пояснении к решению.

«Я думаю, это сделано только для того, чтобы убрать неугодных людей – и жить, как было когда-то прежде: чтобы никто не мешал», – прокомментировала Тамара Луйгас, исполняющая с 2008 года обязанности директора учреждения.

Она сказала, что не представляет, как можно передать функции ее департамента другому.

«Коммунальная служба, как мне кажется, – это самое ответственное из того, что вообще есть в городе. От нее зависит, как функционируют системы – дороги, строительство и так далее. Сейчас много нареканий на меня, но вы поймите: против меня идет война, а в нашей структуре есть очень верные руководству люди, и они тормозят работу как могут», – рассказала чиновница, заверив, что в любом случае будет приходить на рабочее место и выполнять задания.

Луйгас попала в немилость после прошлогодних откровений в прессе, в том числе в «Северном побережье», о распределении контрактов и предвзятом управлении городской недвижимостью. Чиновница считает, что причиной гонений являются и ее показания в уголовном деле в отношении мэра Тармо Таммисте.
Таммисте уже пытался уволить Луйгас, но та восстановилась через суд. Городской секретарь Нарвы Антс Лийметс теперь признал, что расстаться с Луйгас все равно скоро не получится: «Мешает судебное дело, законченное пока только наполовину».

Луйгас за последнее время трижды жаловалась в суд на работодателя. Сперва в 2011 году она оспорила октябрьское распоряжение управы о конкурсе для поиска постоянного директора, и город вскоре прекратил конкурс. Затем обжаловала приказ о дисциплинарном взыскании – решение суда прозвучит в июне 2012-го. А в связи с жалобой по поводу освобождения от должности дата заседания еще не назначена, но суд распорядился предоставить Луйгас первичную правовую защиту, то есть оставить ее на месте до вынесения решения.

Из-за ныне утвержденных изменений и перестановок в структуре нарвской публичной службы число ставок в штатном расписании увеличится с 252,25 до 269,75 (плюс почти семь процентов). В том числе больше на три ставки руководителей и на 13,5 ставки старших чиновников.

Одновременно с реформой в коммунальном департаменте и передачей его задач усиливается новым юридическим отделом канцелярия горуправы, а в департаменте городского развития и экономики отдел развития преобразуется в проектный отдел.
Возглавляющий канцелярию городской секретарь Антс Лийметс сообщил, что затронутые изменениями учреждения теперь должны поменять положения (уставы) и вынести их на утверждение.

«Одновременно надо посчитать, во сколько все это обойдется, чтобы вынести вопрос изменения бюджета. Я еще даже не начинал прикидывать, – говорит Лийметс, у кого в канцелярии появится юридическое подразделение. – Сейчас у меня нет денег принимать новых юристов…».

Новая раздувшаяся бюрократическая структура учреждений и отделов оказалась первым результатом аналитической работы спецкомиссии горсобрания, созданной два месяца назад для выяснения эффективности работы чиновников. Предваряя изменения, комиссия огласила выводы, в частности: «Существующая ситуация, при которой разработка и обсуждение правовых актов местного самоуправления осуществляются различными учреждениями, сложна и малоэффективна».

Комментарии
Copy
Наверх