Занятия спортом помогают женщине повысить самооценку

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жизнерадостная троица прекрасно чувствовала себя во время спортивного забега на дистанции 10 км в Эльва.
Жизнерадостная троица прекрасно чувствовала себя во время спортивного забега на дистанции 10 км в Эльва. Фото: Маргус Ансу

Хочется стать стройнее, выглядеть моложе, больше в жизни успеть — говорят себе сотни женщин, начиная заниматься спортом. Но, увы, одного только желания недостаточно, чтобы упорно работать над собой. В чем же дело?


Пилле Нурмис, руководитель отдела расчетов ЕМТ, можно сказать, почти случайно, походя, решила задачу, над решением которой бьются и не могут решить тысячи женщин. Если бы эти женщины знали некоторые обстоятельства, имеющие решающее значение, они бы тоже справились с задачей.

Лет десять назад 51-летняя Пилле Нурмис жила точно так же, как большинство женщин в нашей стране: последние лет пятнадцать она не занималась ни спортом, ни какой-либо другой двигательной активностью. И как результат — лишние килограммы, из-за которых, конечно же, она очень переживала.

Отправившись как-то с коллегами на мероприятие по оздоровительному бегу, она не смогла пробежать даже километра. Прошло больше года, прежде чем ей покорилась эта дистанция. «Я была счастлива», — вспоминает Пилле.

Два года назад Нурмис участвовала в Таллиннском марафоне. Не подумайте только, что, достигнув среднего возраста, она стала убежденной спортсменкой.

Четыре с половиной часа, за которые она пробежала 42 километра, говорят о том, что ее интересуют отнюдь не рекорды.
Вот мы и подошли к вопросу, который волнует, как показало проведенное лектором Тартуского университета Мерике Кулл исследование, каждую шестую из семи женщин Эстонии.

А именно: хочется быть физически активной, но почему-то не получается. Почему же это получилось у Пилле Нурмис, как ей удалось взять себя в руки и заставить себя постоянно двигаться, а большинству женщин это не удается?

В чем причина — в нехватке времени или банальной лени? Или в чем-то другом?

Источник оптимизма
Но прежде стоит ответить на вопрос, для чего вообще наши женщины, которые в большинстве своем работают и у которых без того хватает забот и домашних дел, должны в свободное время активно двигаться.

Как показал проведенный Мерике Кулл и ее коллегами опрос, в котором участвовала почти тысяча женщин, те из них, кто в свободное время вообще не занимается двигательной активностью, не видят в жизни радостей. И, наоборот, те женщины, которые находят время хотя бы два раза в неделю отвлечься от рабочих и бытовых забот и заняться спортом, смотрят на жизнь с оптимизмом.

Конечно, не только спорт поднимает настроение и помогает избавиться от депрессии. Достичь душевного равновесия и чувства удовлетворения, как заметила Кулл, можно, если, петь, к примеру в хоре или читать книги.

Но есть одно «но», добавила она: пение или чтение не помогают снизить риски для здоровья, которые с возрастом дают о себе знать. «Тело человека создано для движения, — подчеркнула она, — и если человек не двигается, то тело начинает протестовать». Сердечно-сосудистые заболевания чаще всего и становятся выражением этого протеста.

Однако у многих женщин, которые начинают заниматься спортом из-за возможных рисков для здоровья, избыточного веса или стремления сохранить молодость, очень быстро проходит запал. Тренеры спортклубов знакомы с тенденцией, когда осенью или в начале года группы заполняют горящие энтузиазмом женщины, решившие наконец заняться своей фигурой или здоровьем, но уже через несколько недель бросают занятия, махнув на все рукой.

Удовольствие для себя
Впрочем, справедливости ради надо сказать, что так поступают далеко не все. Второкурсница юрфака Тартуского университета Кати Пино (21) еще пять лет назад увлеклась роликовыми коньками, езда на которых дает хорошую нагрузку. Сейчас она занимается спортом три-четыре раза в неделю: бегает по 5-7 км, проезжает на роликах 20 км или на велосипеде 30 км.

И хотя ей приходилось участвовать в роликовом туре ЕМТ, Таллиннском осеннем забеге, тренируется она не ради спортивных результатов. «В мероприятиях я участвую ради собственного удовольствия, а не ради достижений или высоких мест», — сказала Пино.
Скорее всего Кати Пино открыла для себя тот же секрет, что и Пилле Нурмис, и значение которого своим исследованием доказала Мерике Кулл.

И все-таки решающим фактором, из-за которого одни женщины начинают дружить со спортом, а другие со временем отказываются от него, является удовольствие, получаемое от тренировок, и снятие напряжения, которое дарит физическая активность.

 Как выяснилось из исследования Кулл и ее коллег, чувство удовлетворенности и наслаждения, получаемое от физической деятельности, намного сильнее вдохновляет на регулярные занятия спортом, чем желание стать здоровее, похудеть или помолодеть.

Нурмис и Пино, представительницы двух разных поколений, являют собой живое доказательство правоты выводов Кулл. Нурмис призналась, что час тренировок в день заряжает ее позитивными эмоциями и улучшает самочувствие. «Я больше не представляю свою жизнь без спорта — мое тело буквально требует активности, — сказала она. — Это помогает освободить голову от мыслей о работе и добавляет энергии».

Пино тоже отметила, что занятия спортом дают прекрасное самочувствие, поэтому она больше не может жить без постоянного движения. «После тренировки возникает ощущение, что я превзошла себя, и я думаю, какая же я все-таки умница, — добавила она. — Кроме того, это неплохо сказывается и на внешности».

Чувство удовлетворенности, получаемое от занятий спортом, имеет научное обос­нование. «Движение оказывает на тело биологическое и психическое воздействие, которое сказывается и на включающихся в мозге нейрохимических процессах, в том числе тех, которые связаны с ощущением благополучия и регуляцией настроения», — пояснила Кулл.

Кроме того, по ее словам, получаемое от спорта удовольствие связано с повышением самооценки, которая, в свою очередь, растет от знания того, что это время потрачено на собственное благо и физические показатели улучшаются, а способности и навыки развиваются.

Снимают напряжение
Вероятно, для многих является сюрпризом, что при физической активности важную роль играет возможность наслаждаться тренировкой, а также снятие напряжения.

Ведь еще совсем недавно в западном учении о здоровье правила мантра: no pain, no gain — то есть, нет попытки, нет и достижения. В связи с этим лозунгом, в свою очередь, напрашивается вопрос: «Является ли тот, кто тратит на физическую активность больше всего энергии, самым здоровым и физически, и духовно?» Ответом будет, скорее, «нет».

Как сказала Кулл, количество потраченных калорий вообще может не иметь отношения к тому, чувствует ли человек себя счастливым или нет. «Важно не только количество калорий, но и качество занятий», — пояснила она.

Каждая женщина ощущает это инстинктивно. Она может заниматься домашними делами до седьмого пота, но вряд ли получит от этого удовольствие или у нее появится ощущение благополучия.

«Для того чтобы физическая активность подействовала на духовное здоровье, нужно устранить стрессоры», — пояснила Кулл.

Бесстрессовая физическая активность, которая поднимает настроение и улучшает самочувствие, не говоря о позитивном воздействии на здоровье — это физические занятия, которые проводятся в свободное время и в свое удовольствие, уверяют Нурмис и Пино. Обе они получают от этого радость и удовольствие.

Однако большинство женщин, вместе с которыми Нурмис несколько лет назад начала бегать, уже бросили занятия. «Бросили те, для кого это было принуждением», — отметила она.

Следовательно, они выбрали неправильный вид спорта — тот, который не доставлял им удовольствия. Или же они начали заниматься по другим причинам — например, ради стройной фигуры, а не ради самой себя и собственного самочувствия.

Или же женщинам не хватило терпения, чтобы продержаться чуть дольше и на себе испытать, как физическая активность улучшает самочувствие. Не говоря уже о бодрости духа.

В чем польза для мужчин
Мужчинам следует поддерживать физическую активность женщин, поскольку занимающиеся спортом женщины
• считают, что жизнь заслуживает того, чтобы жить;
• реже бывают в плохом настроении;
• чувствуют, что преодолевать трудности легче;
• испытывают больше радости от своих рутинных ежедневных хлопот;
• ощущают меньшую потребность в отдыхе;
• реже болеют;
• больше радуются своим близким.
ИСТОЧНИК: МЕРИКЕ КУЛЛЬ,
ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ТАРТУСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх