Ученые обследуют дома Мустамяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мустамяэ. Снимок иллюстративный.
Мустамяэ. Снимок иллюстративный. Фото: Михкель Марипуу

По заказу Таллиннской городской канцелярии ученые столичных вузов должны изучить, что делать с первыми панельными домами старейшего спального района Таллинна — Мустамяэ.

По словам руководителя исследования экономиста-гео­графа и визионера Хардо Аасмяэ, первейшей целью проекта является выявить проб­лемы, имеющиеся у жителей домов I, II и III микрорайо­нов Мус­тамяэ — старейших панельных домов Таллинна, Эстонии и, видимо, всего бывшего Советского Союза.

Домам — полвека
По словам Аасмяэ, в старых мустамяэских пятиэтажках узкие лестничные площадки, нет лифтов, и передвигаться там с инвалидными креслами и детскими колясками не очень легко. Поскольку речь идет о вопросе, решить который в нынешнем правовом пространстве Эстонии нельзя, требуется предварительно провести исследование.

Будущим домов в Мустамяэ занимаются три университета. Estonian Business School изучает законодательство и возможности финансирования, Таллиннский технический университет занимается воп­росами строительства, а Таллиннский университет — социальной стороной дела.

Профессор строительного факультета Таллиннского технического университета (ТТУ) Ирина Рауд пояснила, что когда в 1960-х годах строились крупные панельные дома в самом начале Мустамяэ, считалось, что срок их жизни составляет 30-40 лет.

Сейчас им уже полвека, и проведенное ТТУ тщательное обследование выявило, что с точки зрения конструкций эти дома еще могут послужить — опаснос­ти для жильцов они не представляют. Хотя, конечно, возможны отдельные инциденты, подобные произошедшему весной в Ласнамяэ, когда упала балконная панель.  Другое дело, что условия проживания в этих домах уже не соответствуют современным требованиям.

«Исследовательские группы, сформированные на базе трех вузов, первым делом должны задаться вопросом, что делать дальше, — отметила Рауд. — Было бы очень хорошо, если бы мы сумели найти на него ответ».

Таллиннский университет составил анкету с вопросами, по которой опрашивают жителей трех первых микрорайонов в Мустамяэ, выясняя, что они думают о будущем домов, в которых живут. Кроме того, проводятся беседы с председателями квартирных товариществ и сотрудниками фирм по обслуживанию.

Решить должны жильцы
«Ведь силой ничего предпринять невозможно, поскольку квартиры находятся преимущественно в частной собст­венности, — констатирует Рауд. — Мы можем только дать советы и выступить с предложениями, но никак не принимать решения — это должны сделать сами владельцы».

По словам Рауд, сейчас изучаются все те преобразования, которые улучшили условия проживания в трех первых микрорайонах в начале Мустамяэ — утепление стен, обновление крыш, труб и сис­тем отопления. Одно из улучшений, несомненно, связано с озеленением.

Рауд полагает, что, несомненно, не существует какого-то одного-единственного решения — либо сносить, либо реконструировать. В будущем Мустамяэ мог бы превратиться в жилой район, в котором представлены различные многоквартирные дома с различным образом жизни.

Привлекательность этой части города, несомненно, увеличивает и то, что там расположен Технический университет, где трудятся много научных сотрудников и преподавателей и учатся студенты, которые заинтересованы жить по соседству с местом работы и учебы.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх