Почему эстонские олигархи не вкладывают в искусство?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Осиновский
Олег Осиновский Фото: Peeter Langovits

Побывавший недавно в Йыхви на балетном фестивале Михайловский театр из Санкт-Петербурга – лучший пример того, как труппа может возродиться, когда имеет солидную поддержку со стороны бизнеса. В Эстонии таких примеров почти нет, пишет "МК-Эстония".

Настоящую мировую славу Михайловский театр оперы и балета получил не так давно. Новая веха в его жизни началась с момента, когда в 2007 году пост директора занял Владимир Кехман – олигарх, бизнесмен и, как прозвала его пресса, «банановый король», возглавляющий одну из самых успешных компаний в России по импорту фруктов Joint Fruit Company. Он не стал поддаваться веянию моды и обзаводиться футбольной командой, а решил поддержать искусство.

Новый руководитель сумел в короткие сроки отреставрировать и усовершенствовать зал театра, пригласил возглавить балетную труппу знаменитого Фаруха Рузиматова, а оперную – не менее прославленную Елену Образцову, которые на данный момент продолжают сотрудничество с театром в качестве советников гендиректора по художественным вопросам. В 2011 году Кехман пригласил на должность художественного руководителя балетной труппы известного испанского хореографа Начо Дуато.

В том же году он переманил солистов Большого театра Наталью Осипову и Ивана Васильева, что стало сенсацией в мире балета и нарушило монополию двух основных театров России, Мариинского и Большого.

За несколько лет новый руководитель инвестировал в театр примерно 25 миллионов евро и не собирается останавливаться на достигнутом.

Владимир Кехман подает своим коллегами отличный пример того, как можно «сеять разумное, доброе, вечное» и одновременно осуществлять успешный бизнес-проект. Состоятельные люди Эстонии, например, вкладывать деньги в искусство не спешат. Входящий в тройку богатейших людей страны «железнодорожный магнат» Олег Осиновский, пожертвовавший в прошлом году 15 000 евро Социал-демократической партии, в которой состоит его сын, на вопрос «МК-Эстонии» о меценатстве ответил, что никогда не думал об этом, и эта сфера вложения средств ему не интересна.

Но есть и в нашей стране человек, неравнодушный к прекрасному, – крупнейший акционер судостроительной компании BLRT Grupp Федор Берман (прибыль концерна в прошлом году составила 12,7 млн. евро). Берман с 2006 года помогает по мере возможности Русскому театру. В последнем сезоне на это ушли 25 000 евро, что на данный момент является рекордной суммой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх