Мыйз: Союз Отечества тоже использовал сомнительную схему финансирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Мыйз
Юри Мыйз Фото: Priit Simson

По словам бизнесмена и бывшего министра внутренних дел Юри Мыйза, десять лет назад Союз Отечества тоже использовал скрытую схему финансирования, которую описал вчера реформист Сильвер Мейкар.

Мыйз заявил в интервью радио Kuku, что в 1999-2000 годы, когда он входил в партию, пожертвование чужих денег от своего имени было обычным делом, пишет Postimees.

«Существовали две отдельные услуги: одна — кто дает деньги, вторая — кто дает имя. В идеале известные бизнесмены — такие как Ааду Луукас, Урмас Сыырумаа и Тоомас Луман — давали и деньги, и имя. В целом, половина суммы, собранной для партии, поступала вместе с именем, половина — анонимно. И тогда был нужен кто-то другой, кто дал бы свое имя», - рассказал Мыйз.

Бизнесмен заверил, что сам он к анонимному пожертвованию не прибегал. «Скорее, этим занимались люди, которые не хотели предавать свое имя огласке, поскольку считали, что эстонское общество настолько нервное и шизофреничное, что после пожертвований не удастся участвовать ни в одном государственном тендере без обвинений в подкупе политиков».

По словам Мыйза, мотивы у тех, кто жертвовал деньги, были разные. «Люди разные, и я думаю, что они были «белые» или «светло-серые». Совсем уж преступников не было. Каждый исходил из своих этических убеждений и из того, каким был тогда политический ландшафт Эстонии».

По словам бизнесмена, его удивляет, что Налоговый департамент столь неактивно изучает пожертвования партиям.

«Я еще 12 лет назад думал о том, почему Налоговый департамент не наведет порядок. Это довольно просто: если сейчас кто-то дарит половину своего дохода партии, то это очевидное нарушение действующих в обществе правил», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх