Михал: безопасной системы финансирования не бывает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр юстиции Кристен Михал
Министр юстиции Кристен Михал Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Министр юстиции Кристен Михал согласен, что система финансирования партий несовершенна, и ее следует улучшить, при этом он также признал, что абсолютно надежной модели, полностью исключающей неподходящие сделки, не бывает в принципе, передает Postimees.

В передаче Викерраадио «Uudis+» Михал сказал, что осенью в парламент будет направлен новый законопроект, позволяющий разрешить юридическим лицам делать пожертвования партиям. «Это вопрос политического консенсуса, который сделает финансирование более честным», – отметил министр юстиции.

«А если будет восстановлены пожертвования от предприятий, нужно будет установить разрешенную верхнюю границу пожертвований, чтобы партия не зависела чересчур от предприятий», – сказал Михал. По его словам, проблема стоит шире: иногда невозможно выяснить прошлое того, кто делает пожертвования.

Министр юстиции также подчеркнул, что не существует и невозможно создать систему взаимодействия власти и денег, которая была бы абсолютно приемлемой для общественности.

Вчера мы сообщали, что Сильвер Мейкар, 15 лет являющийся членом Реформистской партии, признался изданию Postimees, что в 2009-2010 годах пожертвовал партии под своим именем 115 000 крон, которые не принадлежали ему и о происхождении которых ему ничего не известно.

Оформить пожертвования от имени Мейкара ему якобы предложил Кристен Михал, который являлся тогда генеральным секретарем Реформистской партии, а сейчас занимает пост министра юстиции. Передал деньги нынешний депутат Рийгикогу Калев Лилло, который занимал тогда руководящий пост в офисе партии.

Государственная прокуратура возбудила вчера уголовное дело с целью проверить утверждения Сильвера Мейкара.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх