В организации Лидии Кылварт опять обнаружили прослушку, полиция не реагирует

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подслушивающие устройства, обнаруженные 15 мая в этих же помещениях.
Подслушивающие устройства, обнаруженные 15 мая в этих же помещениях. Фото: dzd.ee

Вчера вечером в культурно-спортивном центре «Лира» было обнаружено еще одно подслушивающее устройство, сообщила председатель организации Лидия Кылварт на прошедшей сегодня пресс-конференции.

По ее словам, были вызваны специалисты, которые подтвердили, что найденное устройство аналогично тому, что было найдено 15 мая в помещении той же организации. В тот раз в связи с находкой было возбуждено уголовное дело. Однако когда Пыхьяской префектуре полиции сообщили о новой находке, она никак не отреагировала. На сегодняшней пресс-конференции представителей полиции не было, в связи с этим работники общества не знают, как им поступить дальше.

Прослушка была найдена в ходе специально заказанной проверки, связанной с предыдущей находкой. По словам специалистов, оба устройства была установлены в период с сентября по декабрь прошлого года.

В первый раз, 15 мая, прослушка была случайно обнаружена, когда не удалось поставить помещение на сигнализацию. По словам экспертов, устройство было вмонтировано именно в нее, и те, кто его устанавливал, допустили техническую ошибку.

Лидия Кылварт собирается еще раз оповестить о новой находке полицию и пригласить ее на место. Проверка помещения продолжается. «Все проверки мы заказываем за свой счет, но, в первую очередь, важен моральный эффект, который вся эта история оказывает на 51 некоммерческую организацию, входящую в «Лиру», - сказала в комментарии DzD.ee Лидия Кылварт. Моральная атмосфера в коллективе очень тяжелая. У нас есть предположения, кто может за этим стоять, но мы не хотим высказывать предположения. Пусть это установит полиция».

По словам пресс-секретаря Пыхьской префектуры Хелен Улдрих, полиция пока не располагает информацией о найденном в культурно-спортивном центре «Лира» подслушивающем устройстве, но обещает заняться этим вопросом.

Комментарии
Copy
Наверх