Фото и видео: Мейкара допрашивали четыре часа, прокурор ждет других «героев» с повинной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня затеявшего реформистский скандал Сильвера Мейкара допрашивали в прокуратуре более четырех часов, и теперь ведущий государственный прокурор Хейли Сепп ждет, что и другие участники схемы скрытых пожертвований партии дадут о себе знать, передает Postimees.

Мейкар сегодня в прокуратуре давал показания в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному на основе его вчерашних признаний газете Postimees.

Вчера он обещал назвать прокуратуре имена людей, которые также участвовали в преступной схеме тайных пожертвований партии. Сепп подтвердила, что названо несколько имен.

Ведущий государственный прокурор также подтвердила, что собирается допросить замешанного в скандале бывшего генсекретаря Реформистской партии и нынешнего министра юстиции Кристена Михала.

Отметим, что прокуратура подчиняется министерству юстиции.

Вчера мы сообщали, что Сильвер Мейкар, 15 лет являющийся членом Реформистской партии, признался изданию Postimees, что в 2009-2010 годах пожертвовал партии под своим именем 115 000 крон, которые не принадлежали ему и о происхождении которых ему ничего не известно.

Оформить пожертвования от имени Мейкара ему якобы предложил Кристен Михал, который являлся тогда генеральным секретарем Реформистской партии, а сейчас занимает пост министра юстиции. Передал деньги нынешний депутат Рийгикогу Калев Лилло, который занимал тогда руководящий пост в офисе партии.

Государственная прокуратура возбудила вчера уголовное дело с целью проверить утверждения Сильвера Мейкара.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх