Аноним признается: «Калле Паллинг дал мне 15 000 крон»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Паллинг
Калле Паллинг Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Пожелавшая остаться анонимной женщина, имя которой известно редакции «Актуальной камеры», сообщила, что ее тоже просили пожертвовать Реформистской партии деньги неизвестного происхождения, передает Postimees.

«Четыре года назад мне предложили 15 000 крон, чтобы я отнесла их в банк в качестве пожертвования Реформистской партии. Деньги предложил Калле Паллинг», – сказала женщина «Актуальной камере».

«Он не сказал, откуда эти деньги, а я не посчитала нужным спрашивать, потому что знала, что он член Реформистской партии и подумала, что это его пожертвование, – сказала женщина. – Спросила, почему он сам не вносит пожертвование, а он ответил, что уже переводил деньги пару недель назад, и было бы странным, если он опять пожертвует партии такую сумму».

«Мне очень приятно, что Сильвер (Мейкар – ред.) посчитал нужным это обнародовать», – сказала женщина и добавила, что денежный скандал – не раздутый СМИ мыльный пузырь, в партии на самом деле так ведутся дела.

Калле Паллинг, однако, заверил, что все пожертвования делал из своих личных сбережений. В отношении конкретного случая он сказал, что не может это комментировать, и этого не было.

Вчера мы сообщали, что Сильвер Мейкар, 15 лет являющийся членом Реформистской партии, признался изданию Postimees, что в 2009-2010 годах пожертвовал партии под своим именем 115 000 крон, которые не принадлежали ему и о происхождении которых ему ничего не известно.

Оформить пожертвования от своего имени ему якобы предложил Кристен Михал, который являлся тогда генеральным секретарем Реформистской партии, а сейчас занимает пост министра юстиции. Передал деньги нынешний депутат Рийгикогу Калев Лилло, который занимал тогда руководящий пост в офисе партии.

Государственная прокуратура возбудила вчера уголовное дело с целью проверить утверждения Мейкара.

Комментарии
Copy
Наверх