Раск: Госсуд возвел вопрос о ESM в ранг приоритетных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мярт Раск
Мярт Раск Фото: Sille Annuk.

Председатель Госсуда Мярт Раск сообщил, что решение вопроса о соответствии Конституции Эстонии базового договора о Европейском стабилизационном механизме (ESM) Госсудом было возведено в ранг приоритетов, которые меняют обычный рабочий режим, пишет Rus.ERR.

«Однако кроме одного „мамонта“, который требует больше времени от всех судей и многочисленных советников, в производстве есть и другие разбирательства. Может случиться, что разбирательство других дел из-за этого займет больше времени», - сказал Раск.

Для решения вопроса Госсуд должен дать оценку тому, позволяет ли вообще Конституция канцлеру оспаривать ESM. В случае такой возможности надо решить, сопровождаются ли взваливаемые на себя обязательства и получаемые права по ESM принадлежностью к ЕС. От этого зависит, стоит или нет при проверке конституционности считаться с влиянием на Конституцию принятого для присоединения к ЕС в ходе референдума закона о дополнении Конституции.

Кроме вопроса о соответствии Конституции Эстонии базового договора о Европейском стабилизационном механизме в Госсуде на рассмотрении сейчас находятся еще семь споров о контроле за конституционностью.

Комментарии
Copy
Наверх