В Нарве на Гарнизонном кладбище отреставрированы памятники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

20 февраля по инициативе НКО «Эстонский военный мемориал» на Нарвском Гарнизонном кладбище были установлены отреставрированные плиты на памятнике военнослужащим, восстановленном в 1992 году на средства нарвского городского самоуправления.


На Гарнизонном кладбище в городе Нарва захоронено 275 военнослужащих, погибших в годы Освободительной войны (1919-1920 г.г.) в городе Нарва. Три чугунные плиты и литые венки на памятнике были отреставрированы на нарвском заводе EVMET- MEHAANIK на средства Департамента городского хозяйства города Нарва.

Реставрацию чугунных венков оплатил депутат Европарламента Тунне Келам. Работы по монтажу и демонтажу плит и венков выполнили трудники Нарвского Воскресенского Собора по благословлению Благочинного Вируского благочиния о. Николая Терентьева.

24 февраля Президент Эстонии Томас- Хендрик Ильвес в программе празднования годовщины Независимости Эстонии посетит Нарвское гарнизонное кладбище и возложит венки павшим за независимость Эстонии военнослужащим.

Как отметил председатель НКО Эстонский военный мемориал Андрес Вальме: « За независимость Эстонии вместе с эстонскими солдатами, среди которых был и мой дед Рудольф Вальме, воевали люди разных национальностей».

На очищенных от ржавчины плитах можно прочитать и имена воинов Северо-Западной армии (Юденича), похороненных на Гарнизонном кладбище. По его словам, впереди большая работа по восстановлению бетонного постамента и крестов на Гарнизонном кладбище.

Комментарии
Copy
Наверх