Андрус Саар о скандале с пожертвованиями: борьба идет за прозрачность в политике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Саар
Андрус Саар Фото: Peeter Langovits

По мнению социолога Андруса Саара, скандал вокруг пожертвований разразился не только из-за коррупции, а прежде всего потому, что у очень многих людей возникло ощущение, что мириться с непрозрачностью в политике больше нельзя, передает rus.err.ee.

"За последние 20 лет, и особенно за последние 5 лет, значительно выросло число людей, которые считают, что их роль в политике должна быть большей. С другой стороны, все, что касается коррупции, всегда было интересно людям. Этот случай (скандал с анонимным финансированием Партии реформ — ред.) характерен еще и тем, что если предыдущие скандалы были больше связаны с конкретными лицами, то этот скандал является общим для всех. Это означает, что фактически появилось больше людей, которые хотят понимать несколько больше, которым не нравится та партийная политика, которая проводится на протяжении долгого времени", - сказал Андрус Саар в интервью программе ETV "Terevisioon".

"Вопрос не только в коррупции, но и в том, что мы не знаем, кто на самом деле влияет на нашу политику. Я имею в виду, что эта политика должна быть прозрачной. И борьба идет прежде всего против этой непрозрачности. И я искренне надеюсь, что через этот процесс, через эту дискуссию мы начнем приближаться, пусть и медленно, к тому уровню, чтобы наша мораль была, например, такой же, как и в Швеции, где министр оставила свой пост после так называемого скандала с колготками (в 1995 году заместитель премьер-министра Швеции Мона Салин подала в отставку после того, как выяснилось, что она оплачивала личные покупки служебной кредитной картой, хотя потом и пополняла баланс — ред.). Я надеюсь, что политическая культура будет расти".

Комментарии
Copy
Наверх