TV3: реформистский скандал устроил Аллар Йыкс?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший канцлер права, нынешний присяжный адвокат Sorainen Аллар Йыкс
Бывший канцлер права, нынешний присяжный адвокат Sorainen Аллар Йыкс Фото: Jelena Rudi

В политических кругах активно шепчутся о том, что за нынешним скандалом с незаконными пожертвованиями Партии реформ стоит бывший канцлер права и нынешний присяжный адвокат Аллар Йыкс, передают „Seitsmesed uudised“ TV3.

Аллар Йыкс беспартийный, но очень активно выступает с мнениями.

Как заявил сегодня премьер-министр Андрус Ансип, комментируя развитие скандала с пожертвованиями Партии реформ, «за всей этой коррупционной историей видна политтехнология, целью которой может быть подготовка платформы для создания новой партии».

В январе мы сообщали, что Йыкс поднимает вопрос о незаконном финансировании партий.

Два месяца назад мы сообщали, что вышедшие из IRL и создавшие НКО Vaba Isamaaline Kodanik политики обсуждают учреждение новой партии. Инициаторами создания новой партии стали Андрес Аммас и Аймар Альтосаар. Параллельно с созданием партии организаторы активно искали среди бизнесменов спонсоров новой политической силы, также шли интенсивные поиски широко известного лидера для нее. Создатели новой партии хотели бы видеть во главе нее Аллара Йыкса.

Как сообщает TV3, на возникновение проблем с пожертвованиями партиям Йыкс намекал за день до появления скандальной статьи Мейкара.

Напомним, что в декабре 2007 года президент Тоомас Хендрик Ильвес предложил переизбрать канцлера права Аллара Йыкса на следующий семилетний срок. На состоявшемся 18 декабря 2007 года тайном голосовании в Рийгикогу депутаты проголосовали 56 голосами против Йыкса, 36 голосами – за, воздержавшихся не было. Йыкс ушел с поста 7 марта 2008 года, его место занял Индрек Тедер.

Позавчера Сильвер Мейкар, 15 лет являющийся членом Партии реформ, признался изданию Postimees, что в 2009-2010 годах пожертвовал партии под своим именем 115 000 крон, которые не принадлежали ему и о происхождении которых ему ничего не известно.

Оформить пожертвования от имени Мейкара ему якобы предложил Кристен Михал, который являлся тогда генеральным секретарем Партии реформ, а сейчас занимает пост министра юстиции. Передал деньги нынешний депутат Рийгикогу Калев Лилло, который занимал тогда руководящий пост в офисе партии.

Смотрите видео TV3:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх