За 20 лет эстонские саперы уничтожили свыше 57 тысяч боеприпасов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минометна мина. Фото иллюстративное
Минометна мина. Фото иллюстративное Фото: Andrus Eesmaa / Järva Teataja

По словам начальника саперной службы Спасательного департамента Арно Пугонена, в Эстонии с каждым годом находят все больше неразорвавшихся снарядов и боеприпасов, в то же время, число обнаруженных самодельных взрывчатых устройств идет на спад.

Как передает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру», около десяти минометных мин, несколько немецких гранат, граната еще советского времени и торпеда – лишь малая часть находок за последнюю неделю.

За двадцать лет работы многое поменялось: снаряжение стало более современным, раньше на обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов уходило гораздо больше времени; теперь и быстрее, и гораздо безопаснее, не последнюю роль в этом играют роботы.

Даже в ходе инцидента в Министерстве обороны летом прошлого года именно робот первым принял на себя удар, утверждает глава саперной службы и показывает отверстия от пуль, две камеры тогда вышли из строя.

Саперная служба, которой сегодня исполняется 20 лет, насчитывает 75 человек.

Комментарии
Copy
Наверх