Азербайджан присоединился к заявке Грузии на проведение Евро-2020

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг УЕФА.
Флаг УЕФА. Фото: УЕФА

Азербайджан и Грузия выдвинули свои кандидатуры на совместное проведение чемпионата Европы по футболу 2020 года, сказал журналистам в четверг президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Ровнаг Абдуллаев, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство APA.

"В Будапеште проводится конгресс ФИФА. Наш генеральный секретарь (генсек АФФА) находится там, и мы, обратившись вместе с Грузией, выдвинули свою кандидатуру на проведение чемпионата", - сказал Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, вопрос об этом был временно "заморожен" в связи с подачей Азербайджаном заявления в Международный олимпийский комитет (МОК) о проведении Олимпийских игр 2020 года. Но в связи с тем, что накануне МОК не включил Азербайджан в шорт-лист на проведение олимпийского турнира, было принято решение выдвинуть кандидатуру на проведение чемпионата Европы по футболу.

Он отметил, что обсуждения по этому вопросу проводились ранее с Грузией. "Но в связи с Олимпиадой мы не выпячивали этот вопрос", - пояснил Абдуллаев.

О возможности совместного проведения Азербайджаном и Грузией чемпионата Европы по футболу 2020 года впервые заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в своем выступлении перед депутатами Милли меджлиса (парламента) Азербайджана в марте текущего года.

"Мы с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсудили конкретные и впечатляющие проекты, которые будут в равной степени выгодны нашим народам. Мы строим новые энергетические проекты, новую железную дорогу, договорились подать совместную заявку на проведение чемпионата Европы по футболу", - сказал тогда грузинский президент.

Заявки на проведение  первенства Европы 2020 года подали также Турция, а также совместно Шотландия, Ирландия и Уэльс.

Место проведения футбольного чемпионата Европы 2020 года будет определено УЕФА в 2014 году.

Комментарии
Copy
Наверх