Танцует самбо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Федоров (справа) успешно тренирует Илью Дровняшина, но и себя успевает привести в боевую готовность.
Александр Федоров (справа) успешно тренирует Илью Дровняшина, но и себя успевает привести в боевую готовность. Фото: Scanpix/Postimees

Две медали чемпионата Европы по самбо на счету эстонских боевых самбистов.

Россияне принимали европейское первенство по самбо (боевому и спортивному) уже в третий раз, и домашний чемпионат позволил им заявить больше спортсменов, чем в прошлый раз. Остальные государства также решили не отставать от лидера мирового самбо – в результате на московские татами вышло более 450 спортсменов. В подготовке российской команды принял участие и Федор Емельяненко, так что россиянам было с кого брать пример.

На пресс-конференции перед началом чемпионата президент федерации самбо России Сергей Елисеев, хоть и порадовался росту числа участников, но тут же выразил опасение: «С каждым годом нашим ребятам приходится все сложнее и сложнее. И победы приходится буквально вырывать зубами». Брошенные в бой российские зубы оказались крепкими: пострадать от них пришлось и эстонским боевым самбистам Александру Федорову и Илье Дровняшину, и спортивным – Евгению Салееву и Вадиму Фомину, Елене Яблуновской, Алексею Зубкову.

Старые дрожжи дали сбой

В спортивном самбо от Эстонии выступали дзюдоисты. «Самбо и дзюдо многим схожи. Борьба есть борьба, – говорит Евгений Салеев. – Поехал для соревновательного опыта. А так как Москва принимала, решил, что стоит съездить».

Решение Салеев принял спонтанно, буквально за неделю до европейского первенства. Поэтому четкая программа подготовки практически отсутствовала. Но был опыт: с молодежного чемпионата Европы по самбо 2007 года Салеев уехал с бронзовой медалью. Однако третье место на «молодежке» пятилетней давности не способствовало удаче на этот раз. «Подумал, что меня хватит на старых дрожжах, но не подрассчитал», – говорит о причинах поражения в первой же схватке Евгений.


«Старые дрожжи» Вадима Фомина оказались более эффективными: пятое место по итогам турнира. «Вадик боролся очень достойно, – вспоминает выступление коллеги Салеев. – В первой схватке здорово разобрался с азербайджанцем. А вот медаль ускользнула от него уже на финишной прямой: общий счет встречи был 2:2, но Вадик проиграл по активности».

Оба спортсмена не опускают руки и намерены дальше практиковаться в видах спорта, которые можно считать «родственниками» дзюдо. «Можно для разнообразия выступить на местных соревнованиях по вольной борьбе, – делится планами Салеев. – Там приемы те же, только борются в трико».

Пилюля на пути к золоту

Другая пара самбистов, но уже боевых – Дровняшин и Федоров – уже давно зарекомендовала себя сильными бойцами. Федоров неоднократно становился призером чемпионатов Европы и мира, Дровняшин покорял татами среди юниоров и весьма успешно: на счету молодого самбиста бронза чемпионата мира по спортивному самбо. Прошедший чемпионат Европы стал первым серьезным стартом во взрослом боевом самбо. Дровняшин дошел до финала, но дорога к золоту была прервана вердиктом врача турнира.

«В финале у Ильи была рассечена бровь, и врач принял решение снять его с соревнований», – говорит тренер сборной по самбо и президент Федерации самбо Эстонии Дмитрий Самощук. «Серебряный» Дровняшин покидал Москву не только призером, но и любимчиком публики. По словам тренера, немало специалистов замечали, что бои Дровняшина были на редкость зрелищными и яркими.

Главным козырем команды был Александр Федоров. Но достичь финала боевому самбисту не удалось. «Перед чемпионатом мира Саша Федоров сгонял вес до категории 74 кг, и это сказалось на его здоровье и форме – было тяжело восстановиться, – рассказал Дмитрий Самощук. – Решили уже, что на чемпионат мира вес гонять не будем». В результате на счету Федорова бронзовая медаль чемпионата Европы.

Таллинн в ожидании самбо

Чемпионаты Европы и мира по самбо в Эстонии не проводились ни разу. «Я думаю о том, чтобы организовать в Таллинне чемпионат Европы по самбо среди взрослых», – поделился планами Дмитрий Самощук. Пока это событие еще на стадии задумки. Но уже осенью Таллинн примет первенство Европы по боевому самбо среди кадетов. Неплохой старт для начала организационной деятельности Федерации самбо Эстонии. К тому же и возможностей на европейской арене у нашей страны стало значительно больше: Дмитрий Самощук был избран членом исполнительного комитета Европейской федерации самбо и возглавил комиссию по развитию боевого самбо в Европе. Остается надеяться, что самбо в Эстонии будет развиваться так же успешно, как и карьера его руководителя.

Комментарии
Copy
Наверх