И плачь, Европа!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Два товарища по сборной Дмитрий Круглов (слева) и Константин Васильев (справа) теперь выходят на поле друг против друга.
Два товарища по сборной Дмитрий Круглов (слева) и Константин Васильев (справа) теперь выходят на поле друг против друга. Фото: Scanpix/Postimees

«Бавария» и «Челси» выдали динамичный, яркий, напряженный финал Лиги чемпионов, который, наверное, так и должен был завершиться: в серии пенальти.

Может быть, игра аристократов на протяжении сезона и не тянула на победную. Но гляди ж ты, победа у них в кармане, вместе с симпатичным поощрением от Романа Абрамовича. Уж как долго он ждал этого дня! Новоиспеченный тренер «Челси», Роберто Ди Маттео, вступивший в должность чуть более двух месяцев назад, и мечтать не мог о том, чтобы поднять над головой самый элитный трофей клубного футбола.

Изначально фаворитом числилась «Бавария». Мюнхенские парни мало того, что принимали соперника дома, так еще и, в отличие от англичан, шли по сезону ровно и уверенно. Да и по ходу матча явно превосходили «Челси». «Я больше симпатизировал англичанам, – говорит защитник сборной Эстонии и ФК «Ростов» Дмитрий Круглов. – Но по игре „Бавария“ больше заслуживала победы». По окончании матча баварцам было тяжело сдерживать слезы. Лидер команды Бастиан Швайнштайгер, казалось, едва стоял на ногах: а как еще себя ощущать, промахнувшись в серии пенальти и упустив третью победу в Лиге чемпионов за последние несколько лет?

Футбольные симпатии Круглова совпали с предпочтениями его коллеги: Константин Васильев также болел за «Челси». «Финал смотрел дома, – говорит полузащитник пермского «Амкара» и сборной Эстонии Константин Васильев. – Остался очень доволен. В рядах „Челси“ действительно есть футболисты, которые за всю свою карьеру в совокупности заслужили эту победу».

Карпин пост сдал. Слуцкий готовится к сдаче?

На днях и российская премьер-лига захлопнула двери сезона. Футбольные баталии России до последнего момента держали болельщиков в напряжении. И если питерский «Зенит» своим чемпионством давно уже дал повод фанатам организовать победный марш по Невскому, то борьба за остальные призовые места продолжалась вплоть до последнего тура. Итог: «Спартак» – в «серебре», ЦСКА – в «бронзе».

Как бы ни тонул в своем командном кризисе «Спартак», как бы часто ни отправляли Валерия Карпина в отставку (а случалось это чуть ли не после каждого поражения), но наставник «Спартака» с чувством выполненного долга передает новому тренеру красно-белых Унаи Эмери «серебряных» спартаковцев, которых в следующем сезоне нужно вести в Лигу чемпионов. «Спартаковцы заслуженyо заняли второе место, – считает Круглов. – На протяжении всего сезона они проявляли характер».

У ЦСКА ситуация плачевная. Не собравшись на последний матч чемпионата с немотивированным «Рубином», армейцы умудрились пропустить три мяча в свои ворота, забив при этом один. «ЦСКА жалко, но это футбол, – считает Дмитрий Круглов. – По подбору игроков команда достойна играть в Лиге чемпионов, но в решающей стадии чемпионата команду подвело большое количество травм ведущих игроков».

Болельщики готовят для Леонида Слуцкого гильотину как для главного виновника всех неудач, а руководство красно-синих ломает голову над именем нового наставника. А может, вновь дать шанс Слуцкому? Не раз уже Леонид Викторович вытаскивал команду…

По соседству с Якубко

Пермский «Амкар», по словам главного тренера Миодрага Божовича, задачу на сезон выполнил. В борьбе пермяков за достойное место в премьер-лиге принимал участие лучший футболист Эстонии Константин Васильев. «Сезон был вполне успешным, эмоции преимущественно положительные, и, я считаю, можно с оптимизмом смотреть в будущее», – говорит полузащитник.

В сентябре, буквально через несколько дней после вступления Васильева в ряды пермского «Амкара», главный тренер клуба Рашид Рахимов уступил свое место Миодрагу Божовичу. Но нужен ли был эстонский легионер прославленному черногорскому «Графу»? «Тогда была очень сложная ситуация: я был травмирован», – вспоминает Васильев. Однако сильных опасений за свое место в команде эстонский полузащитник не испытывал. «Я знал, что зимой у меня будет новый шанс, и я больше настраивался на зимние сборы. Очень рад, что удалось доказать тренеру, что я могу принести пользу команде», – говорит Васильев.

А сама команда с первых дней сразу приняла легионера. «Со всеми в команде очень хорошо общаюсь, а особенно часто с Мартином Якубко – мы с ним соседи, – рассказывает полузащитник Васильев. – Когда есть свободное время и у команды хорошее настроение, пытаемся использовать его, выезжая на совместные пикники или просто весело отдыхая. Пару раз на пэйнтбол ездили».

Круглов открыл шашлычный сезон

Футбольные приключения другого эстонского легионера продолжались несколько дольше, нежели у его коллеги по сборной. Дмитрий Круглов, выцарапавший вместе с «Ростовом» себе место в элите российского футбола, с уверенностью заявляет, что первый сезон в России удался. «Считаю, что получилось главное: влиться в коллектив и получить довольно много игрового времени, – рассказал Круглов. – После трех лет в Азербайджане это было приоритетной задачей. Но работать всегда есть над чем. Думаю, что прежде всего, надо стремиться улучшить свою игру и стабильно показывать высокий уровень. К сожалению, в нынешнем году это не всегда удавалось», – заключает футболист.

На родине Дмитрий Круглов появляется нечасто. Это либо редкие вылазки во время отпуска, либо игры за сборную Эстонии – суровая правда жизни легионера. В этом году клуб Круглова «Ростов» болтался на краю пропасти между элитой и первым дивизионом. И только победа в переходных матчах могла спасти положение ростовчан. Клубы, занявшие в премьер-лиге 13-14-е места, играют переходные матчи с двумя командами первого дивизиона, завершившими сезон на третьем и четвертом местах соответственно. Победителям по итогам двух матчей оформляют прописку в элите. Сложная реформа Российского футбольного союза не помешала Круглову и его команде сохранить свое место в премьер-лиге.

Но до лидера команды Круглову далеко. Некоторые журналисты еще путают эстонского легионера с его одноклубниками. Но старт успешной ростовской карьере дан, да и командой Круглов был принят радушно. «В клубе дружественная атмосфера, – рассказывает Дмитрий Круглов. – Со всеми ребятами хорошо ладим, но ближе всего общаюсь с Игорем Смольниковым, да и с Денисом Колодиным, и Ромой Адамовым тоже. Недавно были на шашлыках у капитана Александра Гацкана».

Комментарии
Copy
Наверх