Людмила Алексеева возмущена задержаниями в Москве оппозиционеров и гей-активистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: SCANPIX

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева негативно относится к задержаниям оппозиционеров, прошедшим в воскресенье на Старом Арбате, передает «Интерфакс».

"Я считаю, что это абсолютно незаконно и это вызывает раздражение", - сказала Алексеева.

"Безобразие, конечно. Это наш город, и мы можем здесь гулять", - сказала правозащитница.

Она отметила, что лично ей "народные гуляния", проходящие на Арбате у памятника Булату Окуджаве, не мешают. "А кому здесь гулять? Омоновцам что ли?" - сказала Алексеева.

Также глава МХГ сказала, что полиции не стоило так резко реагировать на акцию активистов сексуальных меньшинств. "Они такие же люди, как и мы", - заявила она.

"Это средневековье. Такого в цивилизованных странах нет", - сказала она про действия полиции на "гей-параде".

В воскресенье сотрудники полиции провели задержания активистов оппозиции у памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате в Москве.

Кроме того, порядка 40 человек были задержаны на двух акциях гей-активистов. Задерживали как представителей сексуальных меньшинств, так и их противников, которые пытались помешать проведению акций.

Комментарии
Copy
Наверх