Советский памятник в Пярну устоял против националиста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство культуры
Министерство культуры Фото: Peeter Langovits

Пенсионер и член IRL Яан Рооснурм два года боролся с советским памятником, стоящим в центре Пярну, в Старом парке – он обращался в Пярнускую городскую и уездную управы, Министерство культуры и Департамент охраны памятников старины, но без толку – памятник, как стоял, так и стоит, пишет Õhtuleht.

«Это искусственно созданная оккупационными властями могила, на которой установлен памятник, чтобы показать свою власть. Разве эстонский народ действительно почитает красных коммунистов, поднявших руку на эстонское государство?» - спрашивает Рооснурм (69), известный тем, что не пропускает ни одного патриотического мероприятия.

Действующий при Минкульте консультационный орган, Совет по охране памятников старины обсудил требования Рооснурма и сделал министерству предложение  исключить из списка исторических памятников советский монумент, известный под названием «Общая могила жертв терроризма» - исчезновение его из списка стало бы первым шагом к демонтажу.

Однако замглавы отдела реставрации и развития Совета по охране памятников Ильме Мяэсалу считает, что место захоронения сохранилось и памятник не утратил своих мемориальных признаков. Таким образом, нет оснований вычеркивать его  из списка памятников старины, демонтировать и перезахоранивать сторонников советской власти, захороненных в общей могиле. По словам советника по связям с общественностью Минкульта Неле Мейкар, наиболее культурно было бы, если бы памятник оставили в покое, как это принято, например, в Финляндии. «Нравится это кому-то или нет, но это наша история».

Комментарии
Copy
Наверх