Прокуратура: скандал с партийным финансированием расследует полиция, а не КаПо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристен Михал
Кристен Михал Фото: Elmo Riig / Sakala

Названный «Сильвергейтом» по имени Сильвера Мейкара скандал с незаконным финансированием Партии реформ расследует полиция, а не Полиция безопасности (КаПо), потому что финансовые преступления находятся в компетенции полиции, передает Postimees.

Причем один из главных героев «Сильвергейта», министр юстиции Кристен Михал, является высшим государственным чиновником – а расследование преступлений министров относится к работе КаПо, отмечает издание.

Поэтому возникает вопрос – почему финансовый скандал Партии реформ расследует недавно созданная центральная криминальная полиция, а не имеющая многолетний следственный опыт КаПо.

По сообщению прокуратуры, передача следствия центральной криминальной полиции объясняется тем, что финансовые преступления, согласно постановлению правительства, подлежат уголовному производству в полиции, а не в КаПо.

Хотя министр юстиции Михал является частью политического скандала, в уголовном производстве он пока еще не фигурирует. Его не допрашивали ни в качестве подозреваемого, ни в качестве свидетеля.

"Уголовное производство по решению прокуратуры может быть передано в КаПо, но в данном случае прокуратура такой необходимости не видит, – сказала ведущий государственный прокурор Хейли Сепп. - Так что ответ прост: расследует криминальная полиция, потому что так предусматривает закон и отсутствуют обстоятельства, из-за которых прокуратура должна менять правила".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх