Слепой мальчик попал в реанимацию после падения с крыши в Томске. Возможно, его еще и били

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

В Томске следователи проводят проверку по факту инцидента с 14-летним воспитанником школы-интерната №33 для слепых и слабовидящих детей, упавшим с крыши гаража. Подросток получил тяжелую травму, а его опекун утверждает, что мальчика еще и избили перед падением с высоты, пишет Newsru.

По предварительным данным следствия, вечером 18 мая время несколько воспитанников школы-интерната №33 для слепых и слабовидящих детей, выйдя за территорию интерната, забрались на гаражи и стали там играть. Один из них оступился и упал с крыши гаража, сообщает сайт СУ СК по региону.

Подросток был госпитализирован в реанимационное отделение детской горбольницы №4, где его прооперировали в связи разрывом желудка. На момент поступления в больницу он находился в состоянии алкогольного опьянения, отмечается в сообщении. Сейчас ребенок остается в больнице в тяжелом состоянии, ему предстоит еще одна операция.

Решение о проведении доследственной проверки по данному факту было принято после того, как в СМИ появилось заявление опекуна пострадавшего подростка о том, что телесные повреждения он получил в результате избиения, а не при падении с крыши, поясняет ведомство.

Ранее дядя (он же опекун) пострадавшего Олег Григоренко заявил журналистам, что его племянника избили в интернате. «Он мне сам лично говорил, что его избили. По его словам, его избил какой-то неизвестный подросток», - приводит его слова местное Агенство новостей ТВ2.

«Сейчас получается, что на несчастный случай все списывают. Получается, что так им удобнее. Ребенок боится все сказать. У него был инспектор, и после этого он изменил показания. Он говорит, что упал. Но как можно упасть, если у него фингал под глазом, от ударов у ребенка лопнул желудок. Сами врачи говорят, что его избили», - утверждает Григоренко.

В ходе проверки также будет дана оценка действиям воспитателя интерната, оставившей воспитанников без присмотра, указывает СУ СК. По данным региональных сетевых СМИ, во время ЧП никого из педагогов поблизости не было, в то время, как воспитанники не должны покидать территорию без сопровождения взрослых. По результатам проверки будет принято процессуальное решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

Специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей в Томске была организована в 1930 году. Сейчас в ней обучаются 152 учащихся из столицы области и районов районов региона, сообщается на сайте учебного заведения.

Комментарии
Copy
Наверх