Россияне в Кохтла-Ярве: мы приехали заглянуть в будущее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Кохтла-Ярве.
Вид на Кохтла-Ярве. Фото: www.kjlv.ee

В Кохтла-Ярве приехала делегация из города-побратима – Великого Новгорода. Его чиновники намерены в течение трех дней изучить разные вопросы, связанные с коммунальным обслуживанием населения и деятельностью квартирных товариществ, пишет «Северное побережье».

Возглавляющая делегацию председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством администрации Великого Новгорода Марина Белова сказала, что цель визита в Кохтла-Ярве – заглянуть в свое будущее.

«У нас схожие законодательства, но вы идете на шаг впереди, – пояснила она. – Эстония раньше начала переход от муниципальной и государственной формы собственности к частной, это касается и жилья, и предприятий. У нас тоже идут эти процессы, но программное развитие у вас быстрее. Поэтому интересно узнать, какие проблемы возникли из существующих законов и что можно подкорректировать нам у себя, чтобы избежать возможных ошибок. Мы уже изучали опыт коммунальщиков Швеции и Финляндии, где нашли немало идей, но и в Кохтла-Ярве тоже есть чему поучиться».

Собеседница добавила, что их заинтересовало также озеленение, каким образом ведется уход за улицами и особенно территориями, прилегающими к частной собственности. Как выращивают растения, не характерные для северного климата, которые они видели на городских улицах, и так далее.

«Кто ими занимается, как ухаживают, как привлекать собственников частных домов к уборке прилегающих территорий – все темы актуальны. Великий Новгород стал ганзейской столицей, и у нас появилось много новых парков, скверов и зеленых уголков, хочется развивать это направление», - сказал она.

Почти целый день новгородцы провели в ТОО «Ярве биопухастус», подробно познакомившись с водоснабжающим предприятием, так как в ближайшей перспективе планируют строительство станции осушения илового осадка. Заместитель директора МАУ «Новгородский водоканал» Сергей Чащин заметил, что опыт эстонских коллег очень интересен: то, что они только планируют, в Кохтла-Ярве давно функционирует.

Комментарии
Copy
Наверх