Политики поддерживают идею вернуть наказание за скрытое финансирование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Нутть
Март Нутть Фото: Peeter Langovits

Профессор государственного права Тартуского университета Юлле Мадизе предложил наказывать скрытое финансирование партий в уголовном порядке. Идею поддержали и депутаты Рийгикогу, по мнению которых наказывать стоит как за дачу «грязных денег», так и за их использование, передает Rus.ERR со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Социал-демократы всегда поддерживали эту идею, и когда в Рийгикогу хотели декриминализировать эти поступки, мы были против. Нужно наказывать в уголовном порядке как тех, кто дал такие грязные деньги, так и тех, кто их взял и использовал», - подчеркнул член Конституционной комиссии Рийгикогу от Социал-демократической партии Индрек Саар.

По оценке ветерана политики, члена IRL Марта Нуття, раз тема финансирования партий в нынешнем аспекте стала злободневной, парламентарии должны задуматься об изменениях.

«Когда в 2010 решили декриминализировать эти поступки, это было ошибкой. Незаконное финансирование должно быть обязательно уголовно-наказуемым деянием. Но как именно провести изменения, необходимо серьезно обсудить», - подчеркнул Нутть.

Комментарии
Copy
Наверх