РМТ открывает сезон в Ботаническом саду

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Летом в Ботаническом саду маленькие зрители смогут встретиться с любимыми героями Буратино и Пьеро.
Летом в Ботаническом саду маленькие зрители смогут встретиться с любимыми героями Буратино и Пьеро. Фото: РМТ

Театр. Русский молодежный театр начинает традиционный летний показ спектаклей для детей в Таллиннском ботаническом саду.


Летние спектакли в Таллиннском ботаническом саду — один из масштабных проектов Русского молодежного театра (РМТ), который стал уже традиционным: в этом году спектакли в Ботаническом саду будут играться уже пятый летний сезон.

Юным зрителям покажут уже полюбившиеся спектакли, в том числе самый первый из сыгранных под открытым небом — «Маугли» по Редьярду Киплингу, и один из новых спектаклей — «Волшебник Изум­рудного города» по повести Александра Волкова.

Музыкальные постановки
Также в Ботаническом саду труппа театра сыграет «Приключения Буратино», «Бременских музыкантов» и спектакль по известному мульт­фильму «Побег на остров Мадагаскар». В спектаклях заняты актеры театра и учащиеся студии.

Детских спектаклей в репертуаре РМТ гораздо больше, но, по словам художественного руководителя и директора Русского молодежного теат­ра Александра Пуолакайнена, для летних показов выбраны наиболее яркие музыкальные постановки, прекрасной декорацией для которых станет сама природа.

«Есть спектакли, которые играть лучше все-таки на сцене, а есть такие, которые мы можем вывезти на природу. В этом смысле «Маугли», «Буратино», «Мадагаскар» хорошо играть на природе, и «шагать по дороге из желтого кирпича» тоже», — пояснил он.

Как заметил директор театра, в постановках, которые играют на свежем воздухе, должно быть больше музыки, танцевальных номеров, поэтому и в «Волшебнике Изумрудного города» музыка была для них очень важна.

«В этом спектакле всего один музыкальный трек — известная песенка «Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной», и мы сами сочиняли для него песни, подбирали музыку. Для своих спектак­лей мы иногда используем какие-то подходящие фонограммы, иногда — пишем музыку сами», — рассказал Александр Пуолакайнен.

Если большинство театров, как правило, летом уходят на каникулы, то, по словам Пуо­лакайнена, РМТ продолжит работу и в летнее время, причем спектакли будут сыграны как в Ботаническом саду, так и на театральной сцене.

Без летних каникул
«Мы уже третий год подряд работаем без отпуска. Устаем, но что поделаешь? Конец августа тоже обещает быть насыщенным — мы сыграем еще детский спектакль «Чебурашка и крокодил Гена», кроме того запланирован еще один проект для взрослых зрителей и молодежи — мы собираемся осваивать новую площадку, в саду замка графа Орлова.

В теат­ре в этом сезоне шли «Водевили» по Чехову, мы хотим вынес­ти их на природу», — рассказал худрук РМТ.

По его словам, если погода позволит, то спектакль будет сыгран в саду замка 30 и 31 августа, более того, в планах театра в следующем сезоне сыграть новый спектакль на этой площадке — историческую и романтическую историю.

Спектакль «Арабелла — дочь пирата» по мотивам сказки эстонской писательницы Айно Первик в постановке Владимира Лаптева, который в прошлом году несколько раз был сыгран на борту корабля «Kajsamoor», планируется сыграть в июле.

Правда, по словам Пуолакайнена, у судна сменился хозяин, и пока неизвестно, будет ли «Арабелла» сыграна на борту кораб­ля, альтернативой судну может стать берег моря.


Летние спетакли РМТ
• Таллиннский Ботанический сад
• «Волшебник Изумрудного города»
31 мая, 1, 2, 3, 23 июня в 12.00 и
1 июня в 14.00
• «Побег на остров Мадагаскар»
9 июня в 12.00
• «Маугли» 10 и 17 июня в 12.00
• «Приключения Буратино»
16 июня в 12.00
• «Бременские музыканты» — август

Комментарии
Copy
Наверх