О необходимости форумов

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В ХХI веке НАТО по-прежнему несет основополагающие ценности.
 

В последние годы некоторые политически обозреватели в Эстонии писали, что Североатлантический альянс — уже не та организация, в которую мы когда-то стремились и в которую нас приняли в 2004 году.

По-своему они правы — любая международная организация, которая хочет выдержать испытание временем, должна уметь приспосабливаться, то есть меняться. Но при этом критики не правы в принципе: НАТО не изменил свою суть и верен своим ценностям.

Только что прошедшее в Таллинне заседание Парламентской ассамблеи НАТО вполне можно назвать большим форумом. Если бы не было таких форумов, то мы бы дошли до серьезных открытых конфликтов гораздо быстрее, чем можно опасаться.

Посмотрим хотя бы на серьезность поднятых на этом заседании ассамблеи вопросов. Будущее Афганистана (доклад делал Свен Миксер), Ближний Восток и другие очаги напряженности в мире,  отношения НАТО с Россией и т.п. И, разумеется, будущее самого альянса.

В последнее десятилетие государства стали все больше обращать внимание на свои внутренние проблемы. Мир дробится.

Проблемы уже не те, что были в прошлом веке. Угрозы, как говорят эксперты, являются асимметричными. Но у НАТО имеются все предпосылки не быть рудиментом холодной войны. На самом деле альянс продемонстрировал, что хочет и способен противостоять новым угрозам.

Доказательством жизнеспособности НАТО является хотя бы новая стратегическая концепция альянса, которая была принята в ноябре 2010 года. В ней были сформулированы цели Североатлантического альянса на следующее десятилетие.

Уже один тот факт, что в условиях кардинально изменившейся за последние двадцать лет обстановки в мире удалось разработать всеми одобренный потом документ, уже говорит о доверии союзников и является ценностью само по себе.

Риски сейчас стали другими, но они не стали от этого меньше. Наша сила по-прежнему заключается в единстве. Когда НАТО стало решительно заниматься кибернетической  безопасностью, Эстонии удалось не только обратить на себя внимание, но и оставаться на виду.

Если добавить вклад Эстонии в миссию в Афганистане и увеличение оборонных расходов до двух процентов от ВВП в то время, когда в Европе бушует долговой кризис, все это вместе дает основание надеяться, что наши слова, несмотря на всю нашу малость, будут приобретать все больший вес в тех вопросах, которые мы считаем важными: например, тема дальнейшего расширения Североатлантического альянса, особенно грузинский вопрос.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон этой весной назвала Эстонию важным союзником, и эти слова — не пустой звук.

Продление на чикагском саммите НАТО миссии по обеспечению безопасности воздушного пространства над странами Балтии также является сигналом того, что интересы малых государств учитываются. Это укрепляет уверенность и доверие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх