«Лучше, если бы вы не уезжали!»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельги и социальный работник Аудруской волости Хелве Самарина, в помощи которой пожи­лая женщина нуждается при посещении врача в уездном городе Пярну.
Хельги и социальный работник Аудруской волости Хелве Самарина, в помощи которой пожи­лая женщина нуждается при посещении врача в уездном городе Пярну. Фото: Сирье Нийтра

Будни. Поездка с социальным работником по волости Аудру Пярнуского уезда показала, что многие пожилые люди нуждаются в повседневной помощи.

В волость Аудру Пярнуского уезда мы отправились вместе с социальным работником Хельве Самариной. Во время этой поездки нас ожидали встречи с разными людьми, но все они, как мы убедились, в той или иной степени нуждаются в помощи на дому. О том, насколько нужна им такая помощь, можно судить по тому, как одна пожилая женщина, прощаясь с нами, сказала с горечью: «Лучше, если бы вы не уез­жали!»

В дорогу мы отправились на новеньком электромобиле: со двора Хельве Самариной машина выехала так тихо, что даже сторожевой пес Хуго никак не отреагировал.

Хельве получила электромобиль лишь неделю назад, и понемногу привыкает управлять им. На всякий случай она старается не открывать окна, не включает радио и внимательно следит за приборами. До сих пор самое большое расстояние, которое ей пришлось преодолеть за один день, составило 100 километров.

Летом управлять электромобилем не составляет труда, но Хельве Самарина уже сейчас беспокоится, справится ли она с управлением зимой. А пока она наслаждается ездой; многие, увидев электромобиль, приветливо машут вслед, а некоторые даже фотографируют, словно в Аудру заглянул участник «Евровидения» от Эстонии Отт Лепланд.

Расторопная и бодрая
Больше всех печалилась из-за нашего отъезда 82-летняя Хельги. Не то чтобы ей сов­сем не с кем перекинуться словом, но оставаться одной все же очень не хочется.
Как раз перед нашим приездом к ней заглянула знакомая, принесла саженцы черной смородины и астры.

«Разве у тебя мало ягодных кустов?» — интересуется социальный работник. «Черная смородина очень полезная», — парирует в ответ Хельги.

Назвать эту бодрую пожилую женщину старушкой язык не поворачивается: Хельги и картошку уже посадила, и многие дела по хозяйству переделала. В выходные дни приезжал сын из Таллинна помочь матери, но вообще-то расторопная женщина, не­смотря на больные ноги, управляется со всем сама.

Уку, сын Хельги, живет в столице, недавно он побывал в кругосветном путешествии. «Думала, что уже не вернется домой, но, к счастью, приехал», — заметила она.

Хельги хоть и хвалится, что управляется сама, но к стоматологу и окулисту ей без помощи социального работника не добраться.

Пожилая женщина жалуется, что недавно у нее шла из носа кровь, и Хельве обещает ее отвезти к врачу.

Время от времени социальный работник привозит Хельги еду из магазина, но в основном женщине приходится самой и с домашними делами справляться, и печку топить.

«Я стараюсь не брать на себя все заботы своих подопечных, чтобы они не становились совсем беспомощными. До тех пор, пока у них есть силы, они должны сами заботиться о себе. Кроме того, и их дети не должны о них забывать, тем более, что в большинстве своем они не за семью морями и горами живут, а здесь, в Эстонии», — сказала социальный работник.

Как ни странно, порой дети живут всего в нескольких десятках километров от родителей, но навещают тех именно социальные работники. «У детей своя жизнь, у них столько дел и забот, что времени никогда не хватает», — тихо сетуют старики.

«Как это нет времени, чтобы навестить родную мать или отца?» — недоумевает Хельве, которая никак не может понять, почему дети порой вообще не интересуются, как живет мать, — и сами ее не навещают, и социальному работнику не звонят, чтобы узнать, как у нее дела.

Продолжает ждать
Юри (56) стал инвалидом-колясочником в 33 года после того, как упал с большой высоты, но рассказывать о подробностях этого случая он не хочет. Хельве рада за него, поскольку в последнее время Юри стал веселее смотреть на жизнь.

Несмотря на то, что инвалидное кресло будет его основным средством передвижения, скорее всего, всю жизнь, мужчина избавился от уныния, нашел спутницу жизни и переехал в новую квартиру.

Поскольку в Аудру жене Юри не удалось найти работу, большую часть времени она находится вдалеке от дома, но, тем не менее, является большой опорой. Дети тоже работают за границей и редко могут навещать отца.

«Хельве — мое золотце, она помогает и к врачу сходить, и приносит домой лекарства и сигареты. Я знаю, что помощь всегда находится на расстоянии телефонной трубки», — сказал Юри о социальном работнике. Он с благодарностью отозвался и о волостной управе, которая помогла при­обрести инвалидное кресло и дрова.

О своей жизни Юри говорит, что должен сам справляться с ней. Вот если бы еще дверь в ванную комнату была пошире, чтобы можно было въезжать в нее на инвалидной коляске!

Основное занятие Юри — это ожидание. Он сидит в своем кресле возле окна и смот­рит на улицу — не идет ли кто-нибудь, супруга или социальный работник. Тогда можно будет хотя бы поговорить с кем-то. В основном его постоянными спутниками являются радио и компьютер, но за ним он не может сидеть больше часа — ноги опухают.

Хорошо, что Юри не пьет водку. У Хельве среди подопечных есть и пьющий мужчина. Как-то раз он сказал: «Ты могла бы мне и бутылку принести. А то я заказываю у друзей, а они половину сами выпивают».

Все перепутала
Роози, которая не может назвать свой возраст, но помнит, что родилась в 1925 году, копает землю на своем участке. Что она хочет там посадить, неясно, поскольку зимой семенная картошка в подвале померзла. Мужа и двоих сыновей Роози похоронила, а про дочь говорит, что та работает проституткой в Пярну и вообще не навещает ее.

Поди разберись, правда это или нет, но так пожилая женщина говорит. Она сетует, что осталась совсем одна. Однако социальный работник говорит, что внук все-таки иногда приезжает к ней из Пярну.

На вопрос, есть ли у нее еда, Роози отвечает, что ничего нет и денег тоже нет. На самом деле в ее холодильнике есть сосиски и суповые консервы, и из содержимого одной такой банки социальный работник как раз варит ей суп. На плите стоят две кастрюли с кашей, но до них она не дотронулась.

Где Роози спит, непонятно, поскольку спальное место есть и в комнате, и на кухне, где зимой, вероятно, теплее. Сама она говорит, что в комнате дым и угар, поэтому она не может там спать. Наши уверения в том, что там нет ни дыма, ни чего-либо другого, не помогают. «Нет, есть, посмотрите в тот угол», — спорит пожилая женщина.

Жаль Роози, очень жаль. Наверное, она действительно должна копать эту землю, потому что всегда делала это, а весна зовет на улицу.

На самом деле такому человеку следовало бы находиться в каком-нибудь доме призрения, где обеспечивается круг­лосуточный присмотр. Как живет Роози и какую думу думает вечерами в своих четырех стенах, никто не знает.

Комментарий

Сийм Суурсильд
старейшина волости Аудру

У нас есть свой дом престарелых с 17 местами, которые всегда заняты. Ауд­руская волость относительно большая — 380 квадратных километров. Все люди хотят как можно дольше жить у себя дома, и эту возможность мы обеспечиваем путем ухода на дому. Новые автомобили позволяют социальным работникам брать себе больше подопечных.

Сейчас мы составляем прейскурант социальных услуг. За умеренную плату мы хотим начать предлагать пакет услуг по уходу и тем, кто, в соответствии с Законом о семье, не получает бесплатных услуг, то есть тем, у кого есть близкие.

Во многих семьях молодые уехали за границу, и они были бы рады, если бы кто-то регулярно посещал оставшихся здесь пожилых родителей. Особенно важно это в сельской местности, где соседи, как правило, живут в отдалении. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх