Тообал: глава КаПо Аэг и генпрокурор Аас должны уйти в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал
Прийт Тообал Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Генеральный секретарь оппозиционной Центристской партии Прийт Тообал убежден, что за масштабное прослушивание телефонов отвечают глава Полиции безопасности (КаПо) Райво Аэг и генеральный прокурор Норман Аас, которые, по его словам, должны уйти в отставку.

Тообал заявил сегодня на пресс-конференции, состоявшейся в офисе Центристской партии, что приветствует вчерашние сообщения премьер-министра Андруса Ансипа о предполагаемом прослушивании телефонов.

«Центристская партия уже много лет говорила о политических КаПо и прокуратуре, и мы рады, что один из самых информированных граждан страны, член комиссии по безопасности, теперь тоже публично признал это», - сказал Тообал, добавив, что в действительности Ансип говорил о масштабном нарушении конституционных норм.

Тообал считает, что с целью обеспечения конституционного порядка исполнительная власть должна отстранить главу КаПо Райво Аэга и генерального прокурор Нормана Ааса от занимаемых ими должностей, поскольку они, по словам генсека, непосредственно отвечают за незаконное прослушивание телефонов. «Если правительство Ансипа не может установить в стране демократический контроль над спецслужбами, контролирующими политическую власть, правительство Ансипа должно уйти в отставку», - заявил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх