Михала и Лилло допрашивает криминальная полиция, а не прокуратура

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейли Сепп
Хейли Сепп Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В ходе уголовного дела, возбужденного в связи со скандалом о незаконном финансировании Партии реформ, бывший генсек реформистов, нынешний министр юстиции Кристен Михал, и работавший ранее в бюро партии член Рийгикогу Калев Лилло допрашиваются Центральной криминальной полицией, а не Госпрокуратурой.

Как сказано в сообщении прокуратуры, ведущий государственный прокурор  Хейли Сепп допрашивает только тех людей, которые обращаются к ней напрямую в связи с данным делом напрямую. Других свидетелей, в том числе Михала и Лилло, допрашивает Центральная криминальная полиция.

На прошлой неделе прокурор призвала дать о себе знать всех, кому предлагалось сделать пожертвование Партии реформ, как это описал инициатор скандала Сильвер Мейкар.

«Если все они прошли через одну схему, если они не являются создателями этой схемы или организаторами, то в интересах общественности их не следует привлекать к ответственности», - подтвердила Сепп.  Прокурор добавила, что уголовное дело возбуждено, и в интересах следствия выйти на организаторов преступной схемы.

Намомним, что бывший член Рийгикогу, реформист Сильвер Мейкар заявил на прошлой неделе в своей статье в газете Postimees, что в 2009-2010 годах пожертвовал Партии реформ 115 тыс. крон, которые не являлись его личными средствами и происхождение которых он не знает.  Оформить пожертвование, по словам Мейкара, ему предложил тогдашний генсек Партии реформ Кристен Михал, непосредственно передавал деньги Калев Лилло.

После публикации статьи Мейкара Государственная прокуратура возбудила уголовное дело по параграфу, который рассматривает экономическую деятельность политических партий и нарушения, связанные с ограничениями на имущество. Дело расследуют Государственная прокуратура и Центральная криминальная полиция.

Комментарии
Copy
Наверх