В Латвии Центр госязыка объявил войну иностранным туристам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Латвийская компания Pasažieru vilciens пыталась для удобства туристов ввести новшество - чтобы в поездах о следующей станции сообщали не только на латышском языке, но и на английском. Однако Центр госязыка запретил эту инициативу. В интервью радио Baltkom представитель ЦГЯ Антон Курситис пояснил, что его ведомство действовало строго по закону.

"Такое нововведение запрещает закон о государственном языке. Pasažieru vilciens – это государственное предприятие, было бы частное – проблем бы не было. То же самое с предприятием Rīgas satiksme. Там тоже нельзя остановки объявлять на иностранном языке. Мы не можем разрешить то, что запрещено. Такую информацию на английском, русском и других языках можно получить у кондукторов в поезде. Они могут по просьбе или видя, что перед ними иностранцы, предоставить любую необходимую информацию на русском, английском или других языках. Но здесь уже проблема в том, что они не знают английского языка", - сказал представитель ЦГЯ.

Курситис добавил, что если закон о государственном языке позволит объявлять станции и остановки на иностранных языках, то Центр госязыка не будет запрещать подобные инициативы.

Комментарии
Copy
Наверх