Волость мечтает об Академии МВД

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В рамках проекта развития Narva Futura дороги построены на европейские деньги, но ни одного здания на этой территории пока не возведено. В понедельник по велодорожке катался один-единственный спортсмен на роликовых лыжах.
В рамках проекта развития Narva Futura дороги построены на европейские деньги, но ни одного здания на этой территории пока не возведено. В понедельник по велодорожке катался один-единственный спортсмен на роликовых лыжах. Фото: Пеэтер Ланговитс

Академия. На сегодня имеется два серьезных предложения для строительства
Академии МВД: участок в волости Вайвара и территория Кренгольмской мануфактуры в Нарве.
 


Как показали обнародованные на прош­лой неделе результаты опроса исследовательской фирмы Faktum&Ariko, две трети населения Эстонии поддерживают большее присутствие госучреждений в Ида-Вирумаа. На отдельный вопрос о переводе Академии МВД в Ида-Вирумаа было получено практически равное количество ответов сторонников и противников этого решения.

Не менее интересным, чем результаты опроса, является и то, кто заказал это исследование — волостная управа Вайвара. Зачем маленькое само­управление заказало у исследовательской фирмы общегосударственный опрос?

Ответ нетрудно угадать, зная, что, по мнению волости, для будущего комплекса Академии МВД лучше всего подходит регион, расположенный между Вайвараской волостью, Нарвой и Нарва-Йыэсуу.

«У нас есть очень конкретное видение, оно изложено, и просчитано, как этот комп­лекс мог бы расположиться здесь, — сказал старейшина Вайвараской волости Хейки Лутс. — Мы действительно очень хотим этого, это наш серьезный приоритет».

«Академия МВД — это как музыка для души», — добавляет председатель волостного соб­рания Вайвара Вейкко Лихалайд, отмечая, что наряду с электростанциями и заводами по производству масел в тех краях можно было бы возвести и другие объекты.

Речь идет о территории, расположенной недалеко от городской границы Нарвы, и проект его развития носит название Narva Futura. Как говорится на их сайте, цель Narva Futura состоит в том, чтобы создать между городами Нарва и Нарва-Ыйэсуу целостную современную городскую среду: там планируется построить и частные дома, и промышленно-торговые площади, и центр будущего городского пространства.

Вишенка на торте
Для будущего развития этого региона Академия МВД, конечно же, стала бы, так сказать, вишенкой на торте. Поэтому местные власти готовы предоставить академии и бесплатную землю, и любую другую помощь. Финское архитектурное бюро Cederqvist&Jäntti уже подготовило эскиз решения того, как комплекс Академии МВД мог бы разместиться в той местности.

Действительно, речь идет о грандиозном плане: построить рядом с Нарвой, по сути, новый маленький городок с современной планировкой, который удовлетворил бы потребности людей, которых нынешняя жизненная среда Нар­вы не особо привлекает.

Фирма предпринимателя Прийта Коткаса Nordland в сотрудничестве с волостными властями занимается проектом Narva Futura уже семь лет.

Волость Вайвара и Nordland создали совместное MTÜ Virumaa Tööstuspark (недоходное объединение «Вирумааский промышленный парк»). Дороги там строятся в основном за европейские деньги, однако дома еще не появились.

«Сейчас местные жители надеются, что эстонское государство там будет представлено больше, — говорит Коткас. — Если же в дальнейшем приток петербургского капитала увеличится, а признаки этого имеются, местные увидят, что и так можно жить, так что, возможно, и не захотят большего присутствия эстонского государства».

В принципе, в районе Нар­вы сейчас имеется два серьезных предложения для Академии МВД: земля, предлагаемая волостью Вайвара, и пустующая территория Кренгольмской мануфактуры в черте Нарвы. Возможно ли, чтобы они договорились о каком-то общем варианте, который можно будет представить Таллинну?

Как считают люди, владеющие местной ситуацией, несмотря на то, что и в городе Нарве, и в волости Вайвара у власти находятся цент­ристы, они будто представляют две совершенно разные партии. Если в Нарве руководят, так сказать, ортодоксальные центристы, то в Вайвара правит балом, якобы, совершенно другая Центристская партия. Такая, которую можно считать проэстонской. И между собой эти две компании не ладят.

Весьма выразителен комментарий, который мэр Нар­вы Тармо Таммисте дал, отвечая на вопрос, как он относится к развитию Narva Futura и идее переноса Академии МВД в те края: «По-моему, уже давно ясно, что речь идет о мертворожденной идее, поэтому я не вижу никакого повода, чтобы начинать полемику и развивать эту тему».

Зато старейшина Ида-Вирумаа Рихо Брейвель считает, что зона развития волости Вайвара является серьезным кандидатом на будущее месторасположение академии. «Там есть все возможности и мощности — просто бери и начинай строить», — сказал Брейвель.
Сейчас Академия МВД разбросана в Эстонии по четырем местам: в Пирита-Козе, Мурасте, Вяйке-Маарья и Пайкузе. Поэтому правительство уже давно изучало возможность в будущем собрать академию под одной крышей.

Академия против
В 2006 году кабинет принял решение в пользу Пирита-Козе. В 2007 году решили построить комплекс в Мурасте. А в апреле этого года в правительстве была высказана новая идея: «продолжить анализ возможности перевода в Ида-Вирумаа Академии МВД или ее части».

При этом стоит обратить внимание на очень осторожную формулировку решения правительства. Известно, что сами работники Академии МВД и слышать не хотят про возможность переезда в Ида-Вирумаа.

При возможном переезде — неважно куда, но за пределы Таллинна и Харьюмаа — мы столкнемся с одними и теми же проблемами, сообщила Postimees специалист по связям с общественностью Академии МВД Кайри Сарапуу.

Прежде всего, это падение качества образования, поскольку приходится считаться с тем, что почти все топ-специалисты в области внут­ренней безопасности работают в Таллинне.

Во-вторых, сократится число учащихся, поскольку сейчас большая часть поступающих живет в Таллинне или Харьюмаа. В-третьих, академия является базой для проведения курсов повышения квалификация, и переезд означал бы увеличение расходов на эту сферу деятельности или сокращение объемов переподготовки.

Известно также и то, что какое бы решение о будущем местонахождении академии не было принято, с деньгами дело обстоит сложно. «В одобренной правительством в конце апреля бюджетной стратегии на предстоящие четыре года денег, необходимых для строительства нового здания Академии МВД, нет», — сообщил пресс-секретарь Министерства финансов Райнер Лауритс.

Но сторонники вайвараского варианта связывают надежды прежде всего с необходимостью использовать деньги из фондов ЕС до конца периода финансирования. В отличие от множества других проектов здесь имеется возможность начать стройку в будущем году и завершить ее в 2015-м, утверждает Прийт­ Коткас.

Ранее в СМИ проходила информация о том, что перенос Академии МВД в Ида-Вирумаа обойдется примерно в 98 млн евро.

Насколько известно Postimees, рабочая группа при участии МВД и АО Riigi Kinnisvara сейчас обсуждает варианты будущего местонахождения академии. Это и является причиной того, почему ни АО Riigi Kinnisvara, ни МВД официально не комментируют эту тему. Очевидно, анализ рабочей группы ляжет на стол правительства летом.

Комментарий

Kaтри Райк
директор Нарвского колледжа ТУ

Безусловно, перенос Академии МВД в Ида-Вирумаа привлек бы сюда молодежь, силу, жизнь. Но этот регион и так очень чувствителен, и новых несбывшихся надежд нам не надо.

Поэтому говорить о создании Академии МВД в Ида-Вирумаа стоит только в том случае, если это делать серьезно и серьезно обсудить содержание этого проекта. А вуз — это, прежде всего, содержание, а не просто здание.

Поэтому я буду настроена скептично до тех пор, пока перенос рассмат­ривается в основном как проект развития недвижимости. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх